Ассоциация «САД» спрячет автомобили с глаз долой

14 сентября на территории жилого комплекса «Центральный» по проспекту Панфилова в Донецке предприятия Ассоциации «Строительный Альянс Донбасса» заложили первые кубометры бетона в фундамент двухуровневого подземного паркинга.

Паркинг на 500 машиномест общей площадью около 9 тыс. кв. м. станет одним из главных объектов инфраструктуры «Центрального», позволив жильцам семи 17-ти этажных домов комплекса не страдать от засилья чужих и собственных автомобилей. На крыше паркинга расположатся детские и спортивные площадки, зоны отдыха.

Помимо впечатляющих размеров, паркинг ЖК «Центрального» отличает качественно новый подход к технологиям строительства. Для защиты внутренних поверхностей от воздействия влаги, коррозии и других физических и химических повреждений был использован лучший на сегодняшний день гидроизоляционный материал - битумно-латексная напыляемая эмульсия (Израиль). Это достаточно дорогая технология, поэтому в России, в Украине она применяется преимущественно при строительстве метро и сооружений общественного значения. Слой битумно-латексной эмульсии имеет трансформацию в 1000%, очень легок по весу (в отличие от рулонной наплавляемой битумно-полимерной гидроизоляции – привычного рубероида), и быстро наносится.

Гарантия от производителя - 47 лет.

Паркинг строится по индивидуальному проекту, который предусматривает повышенные меры безопасности. Он будет включать в себя две изолированные друг от друга двухуровневые автостоянки, состоящие из отдельных секций с автоматически закрывающимися при пожаре воротами. В каждой секции запроектированы вентиляционные камеры и такие же автономные системы дымоудаления. Для каждого дома будет отдельный выезд, а для эвакуации людей – девять выходов на лестничные клетки и на рампы на каждом уровне.

Проектом предусмотрены вентиляционные камеры, комнаты для персонала, уборные, кладовые - отдельно для каждой автостоянки паркинга. Высокая степень безопасности хранения автомобилей будет обеспечена не только круглосуточной охраной, но и профессиональной системой видеонаблюдения, а также специальной системой доступа по электромагнитным картам, которые будут выступать еще и в качестве платежного средства.

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи