Яндекс изучил запросы украинцев о курсах валют

Каждую неделю украинские пользователи задают Яндексу несколько сотен тысяч запросов о курсах валют — например, [курс гривни к рублю], [курс евро] или просто [курс валют], [курс нбу]. Естественно, интерес украинцев к этой теме зависит от ситуации с гривней. Как правило, чем сильнее изменение курса гривни (падение или рост), тем больше подобных запросов поступает Яндексу.

В начале крымского кризиса и в первые недели АТО, когда курс украинской валюты резко снизился, Яндексу задавали по 500-600 тыс. запросов в неделю со словом "курс" — большинство из них о стоимости валют. Другие всплески интереса пришлись на даты перехода гривни к плавающему курсу в феврале 2014 и даты "разморозки" официального курса НБУ в ноябре 2014. Много запросов о валюте было и в дни мирных переговоров в Минске, когда курс гривни вырос.

Большинство запросов украинцев о курсах валют связано с курсом гривни. Сюда входят и те запросы, где название национальной валюты не упоминается — например, [курс доллара] (т.е. курс доллара к гривне), [курс евро] и т.п. Две иностранные валюты фигурируют лишь в 10% запросов.

Самые популярные иностранные валюты в запросах украинских пользователей — это доллар США и российский рубль. На каждую из них приходится примерно по трети от всех запросов о курсах валют.

Среди запросов, в которых используют название двух валют, самая популярная пара — это украинская гривня-российский рубль. На втором месте, по данным за ноябрь – декабрь 2014, доллар-рубль. Не исключено, что так украинские пользователи реагируют на резкое колебание курса рубля.

Интерес к разным валютам неодинаков в разных регионах Украины. В западных областях заметно чаще, чем в среднем по Украине, спрашиваю о паре гривня-злотый, а в восточных — о паре гривня-рубль. По всей видимости, сказываются интересы людей, которым приходится посещать соседнюю Польшу или Россию.

В приграничных областях Украины сильнее, чем в других регионах, интересуются и другими валютами соседних стран, хотя общее число таких запросов и невелико. Например, в Черниговской области чаще, чем где-либо ещё, спрашивают о белорусском рубле (более 5% запросов с названиями двух валют), в Закарпатской области — о чешской кроне и венгерском форинте (2,7% и 0,2% соответственно), в Черновицкой области — о румынском лее (0,7%).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи