Культура и конфликт: изоляция в изгнании

15 декабря 2014 года ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив (Донецк, Украина) проводит однодневную информационную выставку в Palais de Tokyo (Париж, Франция), в которой фонд исследует тему конфликта на Востоке Украины и роль культуры в условиях войны.

9 июня 2014 года территория, на которой располагался фонд ИЗОЛЯЦИЯ, была захвачена наемниками самопровозглашенной «Донецкий Народной Республики» для размещения так называемой «гуманитарной помощи», поступающей из России.

С тех пор территория и помещения фонда используются сторонниками «ДНР» как база для подготовки боевиков, а также как тюрьма, место казни и склад угнанных автомобилей. Административные помещения, галереи и пространства ИЗОЛЯЦИИ разграблены: фонд лишился многих художественных работ, материалов и оборудования. Эвакуировав членов команды, фонд продолжает выполнять свою миссию в Киеве.

Ни одна из сторон, вовлеченных в войну на Востоке Украины, официально не признала военное положение, несмотря на продолжающиеся страдания и смерти тысяч людей. Такая неоднозначная позиция значительно ограничивает дипломатические и политические усилия, которые могли бы быть направлены на разрешение конфликта. В то же время наблюдается эскалация информационной войны, часто влияющей на население деструктивнее, чем происходящие военные действия.

Информационная выставка в Palais de Tokyo представляет историю фонда и его текущую деятельность, отражающую военную реальность в Украине. Наряду с информацией о развитии событий выставка представляет личные истории тех, кто вовлечен в конфликт — террористов, гражданских активистов, арестованных художников, и, главное, представителей молодого поколения дончан.

В пространстве Palais de Tokyo ИЗОЛЯЦИЯ поднимает вопрос о роли культуры и современного искусства в условиях войны. Может ли искусство быть инструментом разрешения конфликтов, не превращаясь при этом в орудие пропаганды? Можно ли с помощью искусства достичь краткосрочных миротворческих целей или оно все же должно быть катализатором долгосрочных изменений? Изменений, направленных на активизацию локальных сообществ и предоставление возможностей для образования и развития критического мышления. Изменений, результатом которых станет более толерантная и многомерная позиция взаимодействия с миром, позволяющая вывести противоборствующие стороны из зоны конфликта.

Справка:


ИЗОЛЯЦИЯ — негосударственный неприбыльный фонд, основанный Любовью Михайловой в 2010 году на территории бывшего завода изоляционных материалов в Донецке, Украина. ИЗОЛЯЦИЯ — имя, унаследованное от названия завода. Оно отражает миссию фонда: сохранять индустриальное наследие, создавая при этом альтернативные возможности социального и культурного развития.



ИЗОЛЯЦИЯ — междисциплинарный культурный центр, развивающий три основных направления деятельности: художественные проекты, создаваемые в диалоге с местной средой, образовательные программы и креативные индустрии, направленные на развитие местного сообщества. В течение последних четырех лет ИЗОЛЯЦИЯ провела более тридцати масштабных художественных проектов, а также многочисленные образовательные и социальные инициативы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи