Силами «САДа» в Донецке строится детский кардиохирургический центр мирового уровня

Завершается реконструкция хирургического корпуса с пристройкой детского кардиохирургического центра на территории Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака (ОЦКБ) в Ленинском районе Донецка.

Генподрядчиком проекта, выполненного ООО «Прогресс-гражданпроект», выступает компания-застройщик Ассоциации «Строительный Альянс Донбасса» - ООО «ПИК «Ресурсы Донбасса». Поставленный ИНВХ срок реализации проекта – до конца 2013 года.

К строительным работам «САД» приступил в ноябре 2010 года. На данный момент в 10-этажном здании общей площадью 8 тыс. кв.м. построены помещения для диагностирования, лечения и послеоперационного стационарного пребывания пациентов не только из Донецкой, но и Луганской, Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областей Украины.

Как сообщает сайт Ассоциации «САД» здание построено по монолитно-каркасной технологии, оснащено навесным вентилируемым фасадом, который обеспечивает комфортный микроклимат внутри помещения. В настоящий момент строители приступают к внутренней отделке здания, монтажу лифтов, внутренних инженерных сетей и наружной канализации.

Для установки специализированного медицинского оборудования ведущих мировых брендов Siemens, Toshiba, Phillips предусмотрен шеф-монтаж от производителей. Отдельный комплекс мероприятий – обустройство так называемых «чистых» помещений: операционных блоков, манипуляционных и перевязочных. Чтобы не допустить инфекционных осложнений, количество бактерий в этих помещениях должно быть минимизировано. Для этого устанавливаются специальные окна, специальные панели отделки стен и потолка (которые одновременно и отапливают помещения), а также ультрасовременная система вентиляции и кондиционирования.

К сожалению, в Украине ежегодно рождается около 4 тысяч детей с врожденными аномалиями сердечно-сосудистой системы. Новая современная база и дорогостоящее оборудование позволят специалистам ИНВХ выполнять до 800 операций в год детям с различными пороками сердца Уникальность будущего центра в том, что операции на открытом сердце будут проводиться детям в возрасте от одного дня до одного года. Мировая практика показывает, что хирургическое вмешательство необходимо проводить именно в раннем возрасте, когда порок еще не успел оказать влияния на организм ребенка.

Владислав Гринь, директор ИНВХ, профессор, академик Национальной Академии Медицинских Наук Украины:

- Уровень развития детской кардиохирургии отражает уровень развития медицины в регионе в целом. У нас будет уникальное оборудование, которое позволяет малой кровью в прямом смысле этого слова лечить детей - без боли, без больших разрезов, то есть практически без операции. Центр, который мы строим - это мировой уровень - ни больше, ни меньше - и с точки зрения технологий, и с точки зрения подготовленных кадров, и с точки зрения самого помещения.

Сергей Разбейко, директор ООО «ПИК «Ресурсы Донбасса» Ассоциации «САД»:

- Сложность проекта состояла в том, что новый корпус возводился вплотную к зданию 1930 года застройки. С учетом проблемных просадочных грунтов оказалось невозможным применять традиционные способы устройства фундамента без риска для существующих конструкций. Поэтому мы применили уникальную для Донецка технологию «вдавливания» железобетонных свай с использованием специальной техники.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи