Узнаваемая классика: ищите запатентованный знак на продукции ARTEMOVSK WINERY!

Давние ценители продукции Artemovsk Winery знают, что фирменным отличием изготовленного нами игристого на протяжении более полувека является производство по классической французской технологии. Эта признанная лучшими мировыми мастерами-виноделами технология предполагает не распространенную на многих предприятиях упрощенно-ускоренную, а длительную выдержку напитка в бутылке не менее 9-ти месяцев.

Лучшее рождается только в любви, поэтому за время созревания – шампанизации в бутылках – изысканное игристое требует к себе внимательного и полного заботы отношения. В классическом производстве, для достижения совершенной прозрачности вина и полного избавления его от осадка, каждую бутылку устанавливают горлышком вниз в специальные станки с прорезанными под углом 45 градусов ячейками. Ежедневно каждую бутылку очень аккуратно проворачивают, чтобы осадок перемещался на пробку, не оставаясь ни на стенках бутылки, ни в самом вине. Время, мастерство и забота помогают зазвучать тонкой, почти музыкальной, композиции каждой из марок нашего игристого. Символично, что винные станки, позволяющие виноделам вручную производить эту филигранную работу, называются пюпитрами. Пюпитр – знак проверенного временем мастерства, символ классического производства игристых вин.

Artemovsk Winery имеет честь представить запатентованный знак CPM – Classic Production Method – который отныне будет размещаться на всей продукции, произведенной описанным классическим способом. На знаке изображен винный пюпитр – незаменимый инструмент работы мастера-винодела, хранителя проверенных временем традиций производства.

Выбирая напиток в точках продаж, обратите внимание логотип в форме круга со вписанным в него винным пюпитром и надписью в полукруге над ним Classic Production Method (англ. «Классический метод производства»), расположенном в нижнем правом углу этикета на фронтальной стороне бутылки. Теперь пюпитр – на всех этикетках Artemovsk Winery – в знак того, что мы бережно храним классические традиции производства и предлагаем Вам лучшие игристые вина.

Справка:


- Классический метод производства – это способ производства игристых вин, при котором насыщение вина углекислым газом (шампанизация) происходит естественным способом, путем вторичного брожения в бутылке и последующей выдержкой в горизонтальном положении в течение не менее 9-ти месяцев. Данный метод является эталонным для производства игристого высокого качества.

- Винный пюпитр - стойка с вырезанными ячейками для бутылок. После установки в пюпитры бутылки оставляют в покое до полного осветления вина. Дрожжевой осадок при этом рыхлой массой скапливается в горлышке и на плечиках бутылки. Уплотнение дрожжевого осадка достигается за счет легкого вращательного встряхивания бутылки и небольшим поворотом ее по часовой стрелке.

- Музыкальный пюпитр - подставка для нот (вмонтированная в музыкальный инструмент или напольная).

Artemovsk Winery производит игристые вина исключительно традиционным бутылочным способом. На территории Украины представляет торговые марки: «Krimаrt», «Артемовское», «Крым», «Charte», «Soloking». Экспортные поставки игристого от Артемовского завода шампанских вин охватывают более двадцати стран мира. Подробная информация на сайте www.krimart.com

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи