Процветанию ДНР грозит экологическая катастрофа

В СМИ ДНР постоянко распространяют фейковые и, «мягко говоря» неправдиве новости о «достижениях» местных властей. Вот один из таких примеров: «Строительство нового яруса дамбы позволит ДТЭК Зуевской ТЭС безопасно для окружающей среды складировать золошлаки до 2017 года» [B]« Улучшены технические возможности автоматических систем пожаротушения кабельных полуэтажей, котельного отделения теплоэлектростанции, также блочных трансформаторов и трансформаторов собственных нужд на энергоблоке №4. »[/B] « На мероприятия по повышению уровня пожарной безопасности 12 млн грн. Сумма инвестиций в проект автоматической сухотрубной дренчерной установки пожаротушения составила 5,7 млн грн.» «Безопасность – прежде всего. Для нас это не пустой лозунг, а руководство в повседневной работе.» Как же обстоят дела на самом деле. На самом деле, после незаконной «национализации» руководство Зуевской ТЭС пытается наладить с территории ЛНР поставки несоответствующего по параметрам угля, который после хотят смешать с остатками (по информации экспертов, использование несоответствующего угля может привести к выходу из строя оборудования). На станции расположены 4 энергоблока. На сегодняшний день, в эксплуатации находится лишь один из них. Золоотвал Зуевской ТЭС не обслуживают уже 3 год, что является грубым нарушением экологических норм. Он является очагом скопления тяжелых металлов, обладает повышенной радиоактивностью и постоянно действующим загрязнителем почвы, подземных и поверхностных водоисточников, атмосферы. Вследствие этого выпадает кислотный дождь («богатый» на никель, свинец, кадмий, цинк), погибает урожай. Золоотвал Зуевской ТЭС существенно переполнил допустимые объемы, заполнил все свободные площадки, и является сооружением  повышенной опасности. В настоящее время руководство станцией осуществляет сотрудник МГБ ДНР, который не компетентен в данном вопросе. Заниматься вопросами инженерно - технологического и экологического характера, ему некогда, какой либо информации о перспективах на будущий период, не поступает. Близится экологическая катастрофа, если срочно не принять меры, то последствия будут весьма плачевными.    

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи