Пока представители власти так называемой...

«ДНР» наперебой твердят о том, что получение паспорта гражданина вышеупомянутой республики – это чуть ли не обязанность каждого жителя оккупированной территории, сами жители едва сводят концы с концами. Тем не менее, некоторые граждане спешат получить новый документ, тем самым, лишив себя многих возможностей, которые предоставлены человеку с паспортом Украины. Оно и понятно, ведь на территории республики идет мощная информационная атака. Например, некоторые «ДНРовские политики» выкладывают на своих страницах в социальных сетях фотографии с паспортом ДНР, обильно всё это сдабривая заверениями о том, что благодаря этому паспорту они спокойно могут ездить в ближнее зарубежье. Очевидно, под словосочетанием «ближнее зарубежье» имеется ввиду Россия. Да, действительно, туда пускают людей с таким паспортом. Но давайте не будем забывать, кто эти люди. У чиновников «ДНР» есть свои связи, поэтому они без труда могут пересекать границу.

По отношению к простым людям ситуация наблюдается совершенно иная. От человека к человеку то и дело переходят истории о том, как на «донецко-российской таможне» не пропустили из-за паспорта. Сказали, что паспорт «ДНР» документом не является и попросили либо возвращаться на родину в «ДНР», либо заплатить взятку.
В школах ситуация еще интереснее. Там на уроках мужества школьникам, не достигшим 16 лет, рассказывают о прелестях гражданства в «ДНР». Сами учителя настаивают на том, чтобы те, кто еще не получил паспорт, не вздумали ехать в Украину за новым, а получали прямиком в Донецке. Большая часть родителей с такими идеями не согласна. И действительно, как же они будет ездить летом к бабушке в деревеню, которая находится в Украине. Кстати, сами пенсионеры, проживающие на территории ДНР, со своими украинскими паспортами расставаться не торопятся. Ведь паспорт - это прямой пропуск в Украину за пенсией.
Получается, что власти «ДНР» специально хотят, чтобы люди, получив «днровские» паспорта, потеряли возможность куда-либо выехать. Вместе с этим они потеряют и возможность видеть, как живут люди в нормальных официальных государствах. В государствах, где нет комендантского часа, где действует адекватная ценовая политика и где на улицах безопасно. И самое главное, где твой паспорт даёт человеку огромное количество гражданских прав.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи