Выделение очередного транша МВФ для Украины

Как стало известно, Международный валютный фонд предоставил Украине очередной транш в размере $ 1 млрд. и он уже поступил на счет Национального банка Украины. Для этого МВФ поставило Украине ряд непростых и радикальных шагов, давайте их рассмотрим по подробнее. И так: увеличение пенсионного возраста, однако кабинет Министров заверил, что не планирует повышать пенсионный возраст; ввод временного механизма корректировки тарифов на газ и отопление на ежеквартальной основе; приватизация госпредприятий, конечно у этого пункта есть ряд недостатков. Но давайте остановимся на преимуществах – повышение эффективности предприятий, увеличение поступлений в бюджет, расширение рынка заемных капиталов и т.д. Приватизация должна способствовать усилению конкуренции экономики страны в целом. Следующим шагом является декларации для чиновников, которые отныне будут на едином сайте и создание Национального антикоррупционного бюро Украины, новый шаг для борьбы с коррупцией и его нельзя не отметить. Законопроект о сельскохозяйственных землях, то есть свободная купля-продажа земли. Снижение дефицита бюджета, для чего, конечно, нужно увеличить доходы и сократить расходы, планируют в 2017-2018 годах начать более строго контролировать доходы граждан в части зарплат в конвертах по косвенным контролем расходы. К примеру: купит человек драгоценную вещь, то в Государственной фискальной службе будет повод сравнить доходы и расходы гражданина.

Давай те же рассмотрим, стоят ли радикальные шаги будущих изменений в стране. Что изменится после получения очередного транша?!

С одной стороны, получение денег позволит сохранить на плаву экономику, сохранить гривну в текущем коридоре 25 гривен/$, привлечь новые инвестиции, Но, с другой стороны, многие реформы были предусмотрены за счет населения (рост тарифов и налогов), которые очень непопулярны в стране. Поэтому власти должны срочно заняться увеличением субсидий, проведя разъяснительную работу с людьми.

Несмотря на наличие у страны просроченной суверенной задолженности перед РФ на 3,075 млрд долларов, МВФ все таки выделил транш в размере $1 млрд.

Получение транша это свидетельство о том, что в Украину можно вкладывать деньги и дает сигнал другим странам о дружбе с Украиной, несмотря на дискредитацию со стороны российских СМИ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи