Опасное соседство

«Навеки вместе едины будем», – таков был девиз единения российского и украинского народов в советскую эпоху. Несостоятельность этого пропагандистского лозунга проявилась уже менее чем через 50 лет, в результате восстановления независимого Украинского государства. Казалось бы, в период главенства права наций на самоопределение, провозглашенного ООН все дальнейшие вопросы и претензии должны были отпасть сами-собой. Так могло быть, если бы наш северо-восточный сосед, как и весь цивилизованный мир чтил нормы международного права и здравого смысла и отказался бы от устаревших имперских замашек и призрачного «мессианства русского народа». Однако, истинная суть «добрососедства» Российской Федерации по настоящему проявилась вследствие трагических событий на Востоке Украины, свидетелями которых мы с вами являемся… Несостоятельность украинской власти в лице Виктора Януковича и Ко вызвала массовые демократические протесты, как в Киеве, так и в регионах, требовавших вернуть Украины на путь евроинтеграции. Будучи не в состоянии пойти против воли кремлевских кураторов, Янукович со своими приспешниками бежал из страны, оставив государство обезглавленным, практически лишенным армии и флота. Этим незамедлительно воспользовалась Россия, следуя давно устаревшему принципу агрессивной внешней политики, что ослабленное государство – лакомый кусок для соседа. Доктрина невмешательства во внутренние дела государства и задекларированный в уставе ООН отказ от применения военной силы видимо мало интересовал российского президента. На открытую военную агрессию лидер РФ не решился, но с его подачки был принят ряд нормативных документов, которые на законодательном уровне развязывали руки Путину в плане использования военного потенциала РФ не только в Украине, но и в других государствах региона. Спустя несколько месяцев после даты принятие этого документа (а именно 1 марта 2014 г.) Донбасс уже полностью был наводнен российскими наемниками и регулярными частями российской армии, наличие которых в регионе (несмотря на многочисленных пленных кадровых российских военных) до сих пор отрицается правительством РФ. Все попытки перевести проблему конфликта на Востоке Украины в плоскость языковых и национальных различий являются надуманными ответвлениями официальной российской пропаганды. Лишь непосредственное вмешательство России во внутренние дела Украинского государства способствовало дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе.

[IMG ID=301]

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи