Трилистник империи. Версия 2.0

У молодых независимых государств, к коим относится и Украина существует одна общая проблема – при наличии сильного соседа они в любом случае попадают под его влияние. Любая попытка выйти из орбиты влияния соседа встречает ожесточенное сопротивление – явное, либо завуалированное. При проработке украинского сценария были использованы оба варианта. Попытаемся рассмотреть вторую схему – сопротивление завуалированное, которое в случае РФ выражается в лавинах топорной, архаичной пропаганды, рассчитанной на широкие массы населения Юга и Востока Украины. 

Одним из ключевых тезисов подобного информационного мусора является идея о второстепенности и отсталости украинской нации по сравнению с нацией российской. Не будем лишний раз останавливаться на том, что российской нации не существует в принципе, а попытаемся отыскать факторы, породившие и питающие эту самую идею о второстепенности. Истоки ее очень глубоки, а окончательно сформировалась подобная идея в середине XIX века, войдя в историю как «трилистник Империи» – православие, самодержавие, народность (само-собой под термином народность понимается некая «единая русская народность»). Само-собой разумеющееся, что для других народностей места в этом трилистнике не нашлось. В итоге, началась целенаправленная травля наций, не являвшихся титульной в Российской империи – украинцев, поляков, литовцев и пр. Именно отсюда происходят тезисы о второстепенности и отсталости украинской нации. Подробно на этом останавливаться также вряд ли стоит – существует огромное количество специальных исследований, посвященных национальной (читай колониальной) политики империи.  
Самое интересное, что этот самый «трилистник империи» (православие, самодержавие, народность) является одним из краеугольных камней и современной российской имперской пропаганды в слегка осовремененной вариации, где самодержавие заменено сильной авторитарной властью лидера, что по сути своей дела кардинально не меняет.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи