Правительство Гройсмана. Дальше лучше?

Верховная рада Украины 14 апреля назначила должности председателя Кабинета министров Владимира Гройсмана. Какие положительные сдвиги в экономике Украины ждать от нового правительства?   Назначение на должность председателя Кабинета министров Владимира Гройсмана открывает перспективы получения очередного транша от фонда в НБУ. Это приведет в  дальнейшем до смягчения монетарной политики и отмены административных ограничений на валютном рынке. Как отмечают в Нацбанке, если бы Украина не выпала из программы расширенного финансирования МВФ более чем на 7 месяцев, согласованная с фондом дорожная карта финансовой либерализации уже была бы реализована. В случае возврата в программу, в центробанке собираются наверстать упущенное и продолжить либерализацию интенсивными темпами. В частности, иностранным инвесторам, которые работают в Украине, Нацбанк обещает отмены запрета на репатриацию дивидендов. Благодаря этому инвесторы смогут конвертировать полученную в Украине прибыль в инвалюту.   Улучшение социальных стандартов в стране. С 1 мая 2016 года в Украине выросли социальные стандарты, а также изменятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В частности, размеры прожиточного минимума и минимальной зарплаты выросли до 1450 грн, минимальной пенсии – до 1130 грн. Так же повысили должностные оклады и доплаты всем государственным служащим.

Целенаправленная работа по улучшению качества дорог Украины. Новое правительство рассматривает возможность создания специального фонда финансирования строительства и ремонта дорог, который будет наполняться за счет акцизов, заявил глава Кабмина Владимир Гройсман 4 мая, в ходе своей инспекции строительства Новобуховского шоссе.

Помимо этого, ранее Владимир Гройсман заявил, что украинское правительство выделит как минимум 18 млрд гривень на ремонт украинской дорожной инфраструктуры. Говоря о временных рамках реализации проекта, премьер указал на то, что реализация процедур займет еще несколько месяцев, поскольку немало времени было потеряно из-за политического кризиса.

Выплаты задолженностей украинским шахтером. Кабинет министров Украины выделил 200 млн гривен на зарплату для шахтеров. Средства в сумме 200 млн гривен перечислено угольным предприятиям для выплаты заработной платы. Выделены средства из бюджета на государственную поддержку угледобывающих предприятий.   Старт удачный. Что же дальше, Гройсман … ?

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи