Борьба с коррупцией в Украине…

О борьбе с коррупцией в Украине говорят годами. После Майдана и агрессии России это стало вопросом «выживания для страны». В Украине коррупция имеет, к сожалению, всеобъемлющий характер и с ней нужно бороться всеми средствами и всем «миром». Борцы с коррупцией должны быть максимально мотивированы. Это должна быть массовая борьба на всех уровнях. И для этого следует привлекать граждан, потому что именно граждане наиболее мотивированы жить в богатой и справедливой стране. 

Борьба с коррупцией в стране безусловно происходит. Во-первых, минимизируется участие чиновников в принятии решений, что немаловажно, так как коррупция связана именно с человеческим фактором. Во-вторых, открываются реестры недвижимости, то есть оборот имущественных прав будет под контролем, создаются новые антикоррупционные органы. Формирование происходит медленно, но подвижки есть, необходимо понимать, что нам досталось советское наследие. Коммунистическая коррупция – это способ управления. Посткоммунистическая коррупция срослась с элементами криминала. Поэтому еще важно менять психологию населения, а это самое сложное». Самый эффективный результат в борьбе с коррупцией приносит минимизация участия чиновников в принятии решений, особенно в госзакупках. 
Сейчас уже много сделано для введения электронных торгов, в скором времени будут привлечены огромные иностранные инвестиции, которые не будут разъедаться коррупционной составляющей. 
Появление новой полиции – это также элемент борьбы с коррупцией, но милицейской. Хотя в МВД продолжают существовать два института – старый и новый, но происходит постепенное замещение флагмана. Происходит оно небыстро в связи с нехваткой ресурсов у государства, но хорошо то, что все же эти процедуры происходят.  
Опыт многих стран свидетельствует, что сами граждане, заинтересованные в преодолении коррупции, являются главной силой в выявлении коррупционных правонарушений и принятии эффективных антикоррупционных мер. Статьи в средствах массовой информации, отдельные заявления граждан, представителей общественных организаций, проведение антикоррупционных акций, как показывает практика, могут быть достаточно эффективны. В связи с этим важное значение приобретает развитие системы гражданского контроля за антикоррупционной деятельностью тех органов, на которые непосредственно возложена обязанность борьбы с коррупцией. Особую роль в этом процессе должны играть политические партии и объединения граждан, средства массовой информации, представительные органы власти и, конечно же, отдельные граждане. 
Можно привести ряд примеров размещенных в СМИ реальных фактов борьбы с коррупцией в нашем регионе: 
- СБУ задержала судью Волновахского суда на взятке; (http://censor.net.ua/photo_news/375843/sudya_volnovahskogo_suda_zaderjana_na_vzyatke_v_15_tys_grn_foto) 
- В Днепропетровске СБУ задержала на взятке полицейского-похитителя; (http://iz.com.ua/ukraina/92106-v-dnepropetrovske-sbu-zaderzhala-na-vzyatke-policeyskogo-pohititelya.html)
- В Славянске СБУ задержала на взятке пятерых работников уголовного розыска; (http://censor.net.ua/news/372420/sbu_zaderjala_pyateryh_sotrudnikov_ugrozyska_v_slavyanske_na_vzyatke_v_15_tys_grn) - СБУ задержала на взятке руководителя Госгеокадастра одного из районов Донецкой области; (http://www.ostro.org/donetsk/criminal/news/49372/) 
- В Мариуполе СБУ разоблачила коррупционную схему в миграционной службе. (http://telegraf.com.ua/ukraina/mestnyiy/2332676-sbu-razoblachili-shemu-nezakonnogo-izgotovleniya-zagranpasportov.html) Правоохранительные структуры, а в основном Служба безопасности Украины, показывают реальный результат. Пятьсот «с лишним» человек уже привлекли к уголовной ответственности, 490 из этого числа уже осуждены. Кажется, что это очень внушительная цифра, но масштабы коррупции были велики на всех уровнях… [B][I][U]Остается надеяться что все это только первые шаги Украины на этом длинном и сложном пути называемом «искоренение коррупции».[/U][/I][/B]

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи