Позднее прозрение жителей «ЛДНР»

После "романтических" баррикадно-пророссийских настроений в шахтёрских городах оккупированной территории  Украины пришло суровое похмелье действительности, осознание того, что простой шахтер, назовем его Вася, все свои предыдущие 42 года прожил зря - так как у людей, которые живут, работают, чего-то достигают есть будущее, планы, цели, мечты. У Васи нет больше ничего из вышеперечисленного, так как все годы работы в шахте, в самой что ни на есть лаве - коту под хвост, не осталось ничего, осталось только "слабоумие", помноженное в разы российской ТВ пропагандой, вливаниями пламенных ватных речей соседей-собутыльников. Нет больше зарплаты в 12 тысяч гривен, нет больше 2 отпусков в год,  регрессных тоже нет. Работы нет, шахты закрыты, те что работают - не платят зарплату, побуждая полуголодные бунты шахтёров и их семей. 

Шахты частично утоплены, другие просто стоят без электричества, так как мародёры из лица "защитников республики" вырезали и вывезли в Россию десятки километров высоковольтных шахтных кабелей, порезали на лом клети и комбайны, разворовали ремцеха... Остаётся только бухать... просыпаться и опять бухать... а в промежутках, стоять на балконе 5-го этажа с бычком в зубах и думать об одном: «что Захарченко такого сделал для меня, чтобы не дать ему в морду?» 
А ведь ещё год назад, так всё хорошо начиналось - заезжие россияне с оружием обещали  райскую жизнь в составе РФ, русский паспорт, работы - не початый край, российские зарплаты, отсутствие фашистов, и главное - не надо учить ненавистный украинский язык... 
Но только забыли благо вещатели поведать, что шахтёры в России не нужны - мало того, российскому государству свои не нужны вообще, так как почти весть угольный бизнес в РФ частный, потому ни гроша государство не тратит на эту отрасль из бюджета.... в отличии от Украины, где условно говоря себестоимость угля 1700 грн., отпускная цена населению 1200 грн...угадайте, кто покрывал разницу донбасским шахтёрам? - правильно, государство Украина, примерно аж 15 млрд. из скудного, дырявого госбюджета, просто, чтобы у 300 000 шахтёров на Донбассе была работа..., да убыточная до чёртиков, да опасная, но стабильная... 
Так же не упомянули агитаторы русского мира, что например в Ростовской области более 100 шахт были закрыты в последнее время, а в Варкутинском и Кузнецком бассейнах идёт сокращение своих же голодранцев..., так вот вопрос - "откуда работы не початый край и кто тот козёл, который за всё это, как говорится, будет платить???" Особенно в свете того, что так нами ненавистная Украина переориентировалась на закупку  угля из ЮАР, который с учётом доставки оказался дешевле донбасского. 
Так же не упомянули они когда агитировали нас стоять на блокпостах и выгонять из своих городов украинские воинские части и о том, что зарплаты в РФ на самом деле нищенские, особенно соцвыплаты и пенсии, так как покупательская способность рубля равна нулю, а цены на коммуналку не может покрыть ни одна зарплата среднего периферийного городка РФ, а еще надо что-то кушать и что – то на себя одевать, обувать. 
Теперь будущее вырисовывается не радужное мягко говоря, отсюда и мысли про Захарченко и его наглую лживую морду. Нас ждёт нищета бывших ростовских шахтных городов, их пьянство и наркомания, проституция, безработица и смертность, помноженная на уничтоженную войной инфраструктуру и постоянный стресс от воспоминаний о том, как было хорошо при Украине... 
А что делать с угробленной инфраструктурой и коммунальной сферой наших городков? Ведь не стоит забывать, что в 99% случаев шахты были градообразующими предприятиями и главными налогоплательщиками в местный бюджет города, именно они оплачивали апгрейды улиц и дорог, праздники и прочее, к чему мы все там так привыкли... А что будет теперь с детскими садами, которые содержали шахты? Что будет с больницами и выплатами по мед. страховкам, которые распространялись не только на шахтёров, но и на членов их семей??? 
Помимо всего - нас ждёт экологическая катастрофа из-за бесконтрольно заливаемых мародёрами, да и природой-матушкой стволов... Через 5-6 лет наши города превратятся в декорации к фильмам об Армагеддоне, так как мелкие катастрофы обязательно породят эффект домино... 
Еще одна прелесть положения шахтёра - даже если он выедет на подконтрольную территорию Украины - он вряд ли сможет найти работу и просто обречён на возврат в клоаку, так как специфика предыдущей работы - рубить уголь практически не востребована, да и алкаши мало кому нужны, ещё и с ватным менталитетом. 
А если бы у Васи были мозги - до пенсии ему оставалось 3 года, с банкетом, выплатами при выходе более 100 000 грн. и возможностью работать на шахте дальше... и силикоз ни куда не ушёл, и лечить его могли бы, как и раньше, за счет шахты и денюжку селикозную платили бы, и были бы планы на стабильную старость и было бы ещё много того, чего уже, возможно, никогда не будет..."

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи