На месте донецкой школы №2 хотят построить церковный отель?

Причиной закрытия донецкой школы № 2, вероятно, является разрастание архитектурного ансамбля Свято-Преображенского собора, находящегося в юрисдикции Московского патриархата и подступающего к школе. По планам религиозной общины на месте школы мог быть церковный отель.

Об этом NGO.Donetsk.ua рассказали в общественной организации «Союз строителей Донбасса», ссылаясь на проект застройки квартала, увиденный в 2006 году.

Представители Московского патриархата не подтверждают и, в то же время, не опровергают информацию.

Строительство церковного отеля - одна из версий, почему донецкая власть настаивает на закрытии школы № 2 с углубленным изучением английского языка. Школа находится в центре Донецка и граничит с территорией Свято-Преображенского собора. За последние несколько лет, кроме здания собора, вокруг вырос целый церковный двор.

Общественная организация «Союз строителей Донбасса» отслеживает земельные конфликты и ситуации в секторе ЖКХ в Донецке, и председателю организации Наталье Кашкевич довелось видеть проект, согласно которому этот церковный ансамбль мог занять целый квартал в пределах пр. Богдана Хмельницкого, бул. Шевченко, ул. Артема и ул. Челюскинцев.

«Создается впечатление, глядя на то, как разрастается архитектурный ансамбль этого храма Московского патриархата, что он распространяется на весь квартал, и действительно, визуально школа мешает каким-то образом. Забор уже находится около этой школы. Поэтому у меня лично складывается впечатление, что архитектурно этот комплекс Московского патриархата поглощает этот земельный участок, на котором расположена школа, и школа мешает… Припоминаем, откуда у нас такие догадки: через нас проходит много документации, и где-то в 2006 году приходилось видеть этот проект», - рассказала Н. Кашкевич.

По словам представителей Московского патриархата, разрастание Свято-Преображенского комплекса невозможно. «Это ложная информация, потому что там уже стоит забор, и эту ограду никто не будет переносить», - сказал пресс-секретарь Митрополита Иллариона Георгий Гуляев. Между тем, вопрос о существовании проекта застройки вызвал у него сомнение. «Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию», - сказал отец Георгий. На просьбу проверить информацию у Митрополита, его пресс-секретарь ответил: «На первой неделе Великого поста точно нельзя этого делать, ведь все на службах».

Н. Кашкевич уверена, что «если это Московский патриархат, он не остановится ни перед чем». «Когда нужно закрыть школу, закроют школу. Для них важно, видимо, сделать полноценный комплекс, а то, что детям не будет, где учиться - это же не Божье дело об этом беспокоиться. Если наши прогнозы сбудутся, подтвердятся, и на месте школы окажется какое-то еще сооружение Московского патриархата, мы будем точно знать, кто оставил детей без места для того, чтобы они могли учиться там, где им удобно», - сказала Н. Кашкевич.

Борьба родительского комитета против закрытия школы длится уже не первую неделю. По словам родителей, общая наполняемость школы достигает 74%, что на порядок выше, чем в других школах, куда хотят перевести их детей. Сейчас открыто уничтожить школу мешает ее высокий статус - «с углубленным изучением английского языка». Впрочем, в предыдущие годы власть искусственно сократила количество классов, чтобы изменить статус школы.

Среди версий о причинах закрытия школы разрастание церковного комплекса - одна из наиболее благоприятных, ведь власть официально опровергла слухи о возможном коммерческое строительство на этом месте. Известно, что директор школы № 2 Владимир Юрченко в этом году намерен сложить свои полномочия, поскольку уверен, что школу все равно закроют.

«Все директоры-пенсионеры находятся на контракте. Даже если в этом году мне продлят контракт, я работать не буду», - говорил Владимир Юрченко родителям.

Родительский комитет планирует очередную встречу с представителями райисполкома, на которой вновь будет обсуждаться судьба заведения.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи