В международном туристическом рейтинге Украина занимает 85 место

В международном туристическом рейтинге Украина скатилась сразу на 8 позиций и теперь занимает 85-е место между Намибией и Гватемалой, пишет «Фокус».

Составляет рейтинг конкурентоспособности туристического рынка организация «Всемирный экономический форум». В этом году оценивались 139 стран. В рейтинге-2009 Украина занимала 77-ю позицию из 133.

В европейском регионе Украина опередила только Армению, Боснию и Герцеговину и Молдову. «Учитывая их слабое развитие, эти страны нуждаются в значительных инвестициях для модернизации инфраструктуры, необходимой для поддержки сферы туризма и путешествий», - отмечают составители рейтинга.

Законодательство, регулирующее туристическую отрасль, не дало нашей стране подняться выше 64-го места по этой позиции. Еще хуже обстоят дела с безопасностью (82-е место). Международные эксперты развеяли иллюзии и по поводу богатого человеческого, культурного и природного потенциала нашей страны. По этому показателю Украина сто восемнадцатая.

Авторы рейтинга немного подсластили пилюлю, выставив Украине высокий балл по такому показателю как «здоровье и гигиена» (17-е место) и «доступность рынков» (20-е). При этом дела на таможне оставляют желать лучшего. Украина попала во вторую сотню как по эффективности работы таможни, так и по прозрачности деятельности пограничников.

«Несмотря на то, что европейский регион в целом открыт для торговли и перемещения людей, некоторые страны отстают», - отмечается в рейтинге. Среди таких отстающих упомянуты Босния и Герцеговина и Украина.

Россия занимает в рейтинге 59-е место, Грузия - 73-е, а тройку лидеров составили Швейцария, Германия и Франция.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи