РФ добралась до пенсионеров

Если пересмотреть различные видео пророссийских митингов весной 2014года, то можно заметить, что основными представителями там были люди старшего поколения и пенсионеры, т.е. так называемые люди «скучающие» за советским прошлым и  в частности за правопреемником СССР в лице РФ. Кроме страшилок об украинских националистах, которые приедут уничтожать драгоценные памятники коммунистического прошлого, аргументами за объединение с Россией были простые меркантильные интересы, связанные с более высокими пенсиями и социальными выплатами. Но всё ли так хорошо на самом деле?

Столкнувшись с экономическим кризисом и санкционным давлением, Россия не могла рассчитывать на поддержку своей экономики извне. Правительством начали рассматриваться различные варианты выхода из кризиса. Но все варианты в основном были связаны с ударом по пенсионерам, вопрос был лишь в том с какой стороны бить. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что российским властям необходимо срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста, чтобы сбалансировать пенсионную систему и не увеличивать налоговую нагрузку на компании. Но впоследствии было принято решение о заморозке пенсионных накоплений, что по расчётам минфина должно было в 2015 году сэкономить для бюджета 309 млрд. рублей. Уже стало практикой, что в середине каждого года глава минфина обещает, что «заморозку» пенсионных накоплений не продлят на следующий год, а в конце года его слова официально опровергает глава пенсионного фонда. Теперь в проекте бюджета на 2016 год заложена заморозка пенсионных накоплений в размере 342,2 млрд. рублей.    
Кроме того в третьем чтении госдума РФ отменила индексацию пенсии работающим пенсионерам с января 2016 года. И даже не смотря на увеличение в 2016 году пенсий на 4%, уровень учитываемой бюджетом инфляции на следующий год составляет 6,4%.   
А недавно вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что после отзыва лицензий у негосударственных пенсионных фондов (НПФ) пропали накопления более миллиона граждан на общую сумму в 90 млрд. руб ([url]http://www.ng.ru/economics/2015-12-14/4_pensia.html[/url]). По ее словам, сложилась непростая ситуация, поскольку 1,3 млн. будущих пенсионеров «фактически потеряли свои деньги». Конечно, согласно законодательству, все средства пенсионных накоплений застрахованных лиц НПФ, лишенных лицензии, в полном объеме возмещаются Центробанком (ЦБ) РФ. Но тут возникает замкнутый цикл: государство выступает гарантом сохранности пенсионных накоплений, а пенсионные накопления в замороженном состоянии экономят бюджет государства. Данное положение дел даёт повод предполагать, что к вопросу об увеличении пенсионного возраста могут вернуться в конце 2016 года, а для чиновников этот факт уже подтверждён. И тогда российским СМИ, которые высмеивали увеличение пенсионного возраста в Украине, должны будут думать, как преподнести эту новость своим гражданам. А престарелым поклонникам «русского мира» на востоке Украины в свою очередь придётся принимать это как должное или искать нового «кумира» в этом плане.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи