В Мариуполе через соцсети собирают информацию о перемещении украинской армии

[I]В силовых структурах напоминают: криминальная ответственность за подобную деятельность — от 8 до 15 лет тюрьмы[/I]

Через мариупольский сегмент соцсети «ВКонтакте» продолжают фиксироваться попытки сбора развединформации о дислокации и перемещении украинских войск, местах попадания артиллерии террористов и т.д., сбор которых входит в круг функциональных задач войсковой разведки военизированных формирований «ДНР».
Наиболее активные из указанной категории ресурсов - администраторы антиукраинских групп в соцсети «ВКонтакте»: 
- група «Шторм Мариуполя», администратор и организатор сбора информации – аккаунт Степа Абриковос, в периоды активизации военных действий сбор информации производится через «перекличку», которая выставляется на заглавной странице группы. 
- група «МИД НОВОРОССИИ Мариуполь», администратор и организатор сбора информации – аккаунт Максим Калашников.
Владельцы обоих аккаунтов работают с оккупированных территорий в интересах террористической организации «ДНР».
Через открытые форумы выявляются люди, которые обладают и готовы предоставить информацию, после чего переписка с ними переносится в «личку».
Как прокомментировали в пресс-службе СБУ, предоставление такой информации представителям террористических организаций «ЛНР/ДНР» содержит признаки преступления, предусмотренного ст. 258-3 (организационное или иное содействие деятельности террористической организации) и наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.
Кроме этого, из неофициальных источников известно, что представители отдельных проукраинских патриотических организаций контролируют часть мариупольских антиукраинских групп Мариуполя (через права адиминистрирования). Они выявляют лиц, содействующих террористическим организациям, а потом данные на них передают в правоохранительные органы для привлечения этих лиц к уголовной ответственности.

http://www.0629.com.ua/news/931639

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи