Российские СМИ прочат Ющенко кресло премьер-министра

В российских СМИ всерьез рассматривают вариант скорой смены украинского правительства во главе с Премьер-министром Николаем Азаровым. Среди основных претендентов на пост главы правительства называют кандидатуру экс-президента Украины Виктора Ющенко, пишет «ЛИГАБизнесИнформ».

Российская "Независимая газета" пишет, что на фоне ухудшения экономической ситуации и роста недовольства населения в Украине снова заговорили о возможной смене Премьер-министра. "Поводом для политических слухов послужила состоявшаяся на днях встреча Виктора Януковича с его предшественниками на посту Президента - Ющенко, Кучмой и Кравчуком. А неделей ранее один из самых ярких представителей прежнего оранжевого лагеря, лидер Европейской партии Николай Катеринчук публично сказал, что Ющенко, способствовавший избранию Януковича Президентом, "сейчас ждет, когда Янукович назначит его Премьер-министром", - отмечает издание.

Пресс-секретарь В.Ющенко Ирина Ванникова заверила, что для слухов и заявлений "нет никаких реальных оснований". Однако источник, близкий к действующему правительству, сказал, что переговоры ведутся. Он напомнил, что месяц назад И.Ванникова подтвердила факт "регулярного общения Ющенко с Януковичем". Источник считает, что команде действующего Президента было бы выгодно - с точки зрения переговоров с Евросоюзом и США - привлечь на свою сторону "либерала, рыночника, демократа". "Это сразу же нейтрализовало бы "фактор Тимошенко" в украинской политике и сняло бы на Западе все подозрения в авторитаризме новой власти", - сказал источник.

Политолог Владимир Золоторев отметил, что в нынешних условиях смена правительства была бы логичным шагом со стороны Президента: "Команда Николая Азарова, объявившая экономические реформы, но действующая командно-административными методами, накопила уже столько негатива, что ситуация в стране стала просто взрывоопасной. И Януковичу, чей политический рейтинг за год снизился с 45 до 25%, чтобы удержаться у власти, придется, по крайней мере, делать вид, что он не поддерживает свою же правительственную команду".

Эксперт отметил, что В.Ющенко в этой ситуации может быть удобен В.Януковичу еще и по той причине, что, занимая ранее должности Премьер-министра и главы Нацбанка в период правления Леонида Кучмы, он убедительно доказал свою эффективность в качестве экономического менеджера: успешно провел ряд сложных реформ и добился заметного экономического роста. Именно это сейчас требуется В.Януковичу, который ради предотвращения назревающего социального взрыва может даже пренебречь мнением российского руководства, которое враждебно настроено по отношению к В.Ющенко, - пояснил эксперт.

В то же время, доктор социологических наук, директор компании "Ukraine Sociology Service" Александр Вишняк уверен, что такая жертва была бы совершенно бессмысленной. "Пускай Ющенко считается хорошим профессиональным экономистом, но, во-первых, он привык мыслить макроэкономическими категориями, его никогда сильно не интересовал уровень жизни рядовых граждан, а именно этот вопрос стал главной проблемой для команды Януковича. Во-вторых, назначение оранжевого лидера на пост Премьера только ослабило бы позиции нынешнего Президента: этот шаг не поняли бы самые стойкие избиратели в Крыму и Донбассе и уж точно не поддержали многие союзники Януковича", - сказал социолог.

Впрочем, все эксперты сходятся во мнении, что ситуация может развиваться вопреки прогнозам, как это не однажды случалось в украинской политике за год президентства В.Януковича. Они напоминают, в частности, молниеносное проведение конституционной и административной реформ, ряд самых неожиданных кадровых решений.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи