Областная прокуратура озадачила всех борьбой с коррупцией. Будет ли результат?

На ОстроВе достаточно регулярно размещаются материалы о незаконной добыче угля в так называемых «копанках», а также аналитические публикации о вреде, который наносит государству коррупция в углепроме (например,  [URL=http://www.ostro.org/general/economics/articles/416383/]"Копанки государственного масштаба. Что находит и теряет страна в своих недрах?"[/URL] и [URL=http://www.ostro.org/general/economics/articles/417163/]«Развал - не реформа, кража - не приватизация»[/URL]). По фактам, изложенным в указанных публикациях, направлено обращение в прокуратуру Донецкой области с просьбой провести проверку законности действий разных лиц, а также  дать им правовую оценку. Из этого ведомства получен промежуточный ответ, из которого вытекает, что прокуратура дала задание о проведении соответствующих проверок Государственной финиспекции (бывшее КРУ), налоговой службе, Пенсионному фонду, Главному управлению МВД Украины в Донецкой области, прокуратуре Тореза, а также Донецкой облгосадминистрации и Донецкому облсовету.

[IMG ID=104] 

После этого пришло письмо из Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью, из которого вытекает, что по фактам «победы» предприятия-фантома «Прогресс-БЛМ» в тендерах, которые проводило ГП «Торезантрацит», возбуждено уголовное дело и проводится расследование.

[IMG ID=105]

О том, что ни «Прогресс-БЛМ», ни его руководителей, ни собственников не смогли найти журналисты, рассказывалось в одной из [URL=http://www.ostro.org/general/economics/articles/417163/]указанных выше публикаций[/URL]. Будет ли конкретный результат от проверок и расследований, сказать пока трудно.

В какой-то мере о попытке обозначить борьбу с коррупцией в углепроме говорит и сюжет Региональной службы новостей Донецкой областной гостелерадиокомпании, относящийся как бы к разряду рядовых новостей.
Видеосюжет рассказывает о том, что правоохранительные службы выявили и прекратили работу незаконной копанки в Снежном, на складе которой, как говорит корреспондент областной ТРК, лежало тысяча тонн угля, а к самой копанке было даже подведено  железнодорожное полотно.
При внимательном просмотре видео и анализе сказанного корреспондентом возникают некоторые вопросы. Например, ситуацию комментирует работник налоговой службы Киевского района Донецка. И корреспондент почему-то не задается вопросом - а что ж в самом Снежном не видели этого? И почему местные власти и органы не реагировали на незаконную добычу угля? А какова роль областной госадминистрации в этом?
Особый шик придает сюжету последняя фраза корреспондента о том, что хозяева копанки находятся за границей, а потому напрашивается вывод о том, что виноватых нет и отвечать за незаконный беспредел как бы некому. В общем, и борьбу с копанками якобы обозначили, и никто от этого не пострадал.
И овцы целы и волки сыты…
 
[URL=http://youtu.be/GVGscoHk_GI]Сюжет региональной службы новостей ДонГТРК[/URL]

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи