Эксперты пророчат дефицит сахара в Украине

Украину, вопреки летним прогнозам, ожидает дефицит сахара, сообщает сайт «Экономические известия».

На этих ожиданиях цена сахара уже в январе может вырасти до $850 за тонну, предвещают эксперты.

Аграрии завершили уборку сахарной свеклы. Убрано все, что было посеяно,— 495 тыс. га. В результате на начало декабря урожай этого года составил 14,8 млн. т, что почти на 5 млн. т больше прошлогоднего показателя (10,3 млн. т в валовом весе). Казалось бы, этого достаточно, чтобы обеспечить хотя бы 80% потребности внутреннего рынка, но не сложилось — погода в сентябре внесла свои коррективы. В итоге сахаристость свеклы составила от 10% до 11%, что аналитики считают самым низким показателем за последнюю пятилетку.

Для потребителей это означает одно: вместо ожидаемых 1,7 млн. т сахара (прогнозы МинАПК) сахзаводы произведут не более 1,5-1,6 млн. т сахара. Из запущенных в этом сезоне 73 предприятий в настоящее время еще работают 13 сахарных заводов (в 2009 г.— 11 из 56 заводов), завершили производство — 60 (в 2009-м — 45 заводов). Как известно, украинский рынок требует не менее 1,9-2 млн. т белого продукта в год. «Очевидно, что в связи с большой нехваткой сахара Украина в 2011 г. исчерпает квоту на ввоз сахара-сырца»,— считает аналитик ИК «Драгон Капитал» Тамара Левченко. Напомним, лимит для Украины по этому полуфабрикату составляет 260 тыс. т, из которых после переработки получится не более 255 тыс. т (30% теряется в процессе переработки). По данным сахарных компаний, скорее всего большую часть объемов переработают такие агрохолдинги, как «Астарта» (готовит завод к переработке импортного сырца), а также «Укррос». В результате суммарный объем готового сахара не превысит 1,7 млн. т. В этом случае дефицит белого песка уже после переработки импортного полуфабриката составит 200-300 тыс. т: на прошлогодние остатки продукта рассчитывать не приходится.

Таким образом, сезон 2011 г. будет снова импортозависимым на 15%. Только поставка сахара-сырца составит 12% от потребляемых ежегодно объемов сахара. В этом случае страну снова ожидают рост цен и зависимость от мировой конъюнктуры. Особенно в том случае, если Беларусь откажется поставить нам недостающие объемы песка — уже сейчас поступает информация о том, что произведенный у соседей сахар законтрактован для поставок в Россию. Она, как известно, также в этом сезоне нуждается в усиленном импорте сахара. «У нас есть только одна возможность запастись белорусским аналогом — его стоимость должна сравняться с ценой поставки в Россию»,— считает Тамара Левченко. Это значит, что МинАПК нужно будет потрудиться в переговорном процессе со странами Таможенного союза, чтобы не оставить украинцев без сладкого песка. Ни о каком экспорте сахара в Россию в нынешних условиях речь уже не идет. Хотя еще в июле министр Присяжнюк обещал производителям открыть российский рынок для поставки 300 тыс. т сахара, которые якобы должны появиться на украинском рынке в избытке в связи с хорошим урожаем.

Ныне мировой рынок пророчит все предпосылки для подорожания, что неминуемо скажется на внутренних ценах Украины. Тревожные сигналы о неблагоприятном урожае идут из Бразилии и Индии. «По последним данным, стоимость готового сахара на Лондонской бирже составляет $740 за тонну. Цена сахара-сырца в Нью-Йорке — $650,5. Значит, после переработки готовый сахар обойдется заводам в $800 за тонну. При такой конъюнктуре заработок переработчиков не является привлекательным. Значит, пока сырец компании завозить не будут в ожидании снижения цен на импорт или роста внутренних отпускных цен»,— прогнозирует Тамара Левченко.

Этот сценарий уже знаком рынку — в 2009 г. сложилась аналогичная ситуация, в результате которой январские цены на сахар взлетели до беспрецедентного уровня. В начале 2011 г., скорее всего, сценарий повторится. В этом случае «в январе стоимость белого песка мы ожидаем на уровне $850 за тонну без НДС»,— говорит Левченко. Это означает, что стоимость сахара на заводах на условиях EXW с НДС составит около 8 тыс. грн. за тонну. С учетом наценки в торговых сетях покупатели увидят прайсы не ниже 9-10 грн. за 1 кг, а нынешние цены, наблюдаемые в некоторых супермаркетах,— 7,9 грн. за 1 кг, канут в лету как минимум до осени следующего года, поскольку высокую стоимость сахара в первом полугодии прогнозируют и сами его производители.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи