Школам Донецкой области не хватает около 280 учителей

"Где-то порядка 280 учителей сегодня не хватает школам области", - сообщил в четверг на брифинге журналистам начальник главного управления образования Донецкой облгосадминистрации Валентин Тесленко.

Однако, по его словам, общий процент укомлектованности педагогическими кадрами в школах составляет 99%. "Я думаю, эти вакансии к 1 сентября сойдут к нулю", - обнадёжил В. Тесленко.

Кроме того, начальник управления констатировал, что в регионе "идёт интенсивное старение педагогических кадров". Так, каждый 5-й учитель сегодня пенсионного возраста и, согласно прогнозам, если демографическая ситуация не изменится, к 2007 году в среднем по области - каждый 3-й педагог будет пенсионного возраста.

"Почему молодёжь не идёт сегодня в школы, это понятно, на ту заработную плату, которая есть, трудно привлечь сильных выпускников школ", - объяснил В. Тесленко.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи