Школам Донецкой области не хватает около 280 учителей

"Где-то порядка 280 учителей сегодня не хватает школам области", - сообщил в четверг на брифинге журналистам начальник главного управления образования Донецкой облгосадминистрации Валентин Тесленко.

Однако, по его словам, общий процент укомлектованности педагогическими кадрами в школах составляет 99%. "Я думаю, эти вакансии к 1 сентября сойдут к нулю", - обнадёжил В. Тесленко.

Кроме того, начальник управления констатировал, что в регионе "идёт интенсивное старение педагогических кадров". Так, каждый 5-й учитель сегодня пенсионного возраста и, согласно прогнозам, если демографическая ситуация не изменится, к 2007 году в среднем по области - каждый 3-й педагог будет пенсионного возраста.

"Почему молодёжь не идёт сегодня в школы, это понятно, на ту заработную плату, которая есть, трудно привлечь сильных выпускников школ", - объяснил В. Тесленко.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи