"Блатные номера и труп у дороги..."

Информацию о гибели невесты под колесами машины сына заместителя председателя Донецкого облсовета первоначально журналисты узнали не из официальных источников, а из «живого» журнала. «Пожалуйста, помогите мне сделать это общеизвестным… История, если можно так сказать про семейную трагедию, классическая. Убита молодая девушка, есть подозрения, что виноват в этом «папенькин сынок», наказать его вряд ли возможно», - писал неизвестный блогер .

После этого в блоге приводится информация из милицейской сводки: «В Краснолиманском районе 2 мая в 03.00 час. 21-летний водитель автомобиля «Мерседес» в результате наезда смертельно травмировал 20-летнюю девушку-пешехода…»

Согласно информации блогера, и это позже подтвердят официальные источники, погибшую девушку звали Евгения Чернышева, 1987 года рождения. А сбил ее «Мерседес» c госномером АН 0200 ВМ, доверенность на право управления которым была выписана на имя сына заместителя председателя Донецкого облсовета Владимира Ишкова Станислава. Нужно отметить, что источник информации был довольно осведомленным и уже на тот момент располагал даже фотографиями с места события.

Другой информированный блогер добавил к рассказу первого свое изложение событий. «Дело было ночью, в Славяногорском лесу. Ребята повздорили – по словам очевидцев, Женя по неосторожности поцарапала Ишкову авто. В результате ссоры, гордая девушка ушла – ночью по трассе в сторону железнодорожного вокзала, а утром ее нашли на дороге мертвой, рядом с брошенным «Мерседесом» Ишкова. Женя погибла от столкновения с автомобилем около часа ночи, а в три часа на месте событий уже были родители Ишкова с охраной, в результате чего было «установлено», что Ишкова-младшего вообще на месте преступления не было. Внезапно оказалось, что он находится в Италии, а вину берет на себя подросток, неизвестно откуда раздобытый депутатом-регионалом областного совета, заместителем Анатолия Близнюка. Не странно ли? В том случае, если нечего скрывать, если кто-то убивает вашего любимого человека, станете ли вы скрываться на территории иностранного государства? Не странно ли, что никто из семьи Ишковых не пришел на похороны девушки, с которой Станислав Ишков встречался два года? Не выразил соболезнования?…».

Комментировать данное ДТП отец Станислава Ишкова – заместитель председателя Донецкого облсовета Владимир Ишков - отказывался. Его молчание порождало еще больше слухов.

Как выяснилось позже, «подростком» (как его назвал блогер) оказался некий Антон Шевченко, 1986 года рождения, студент 5 курса экономико-правового факультета Донецкого национального университета, который теперь и сидит (вернее, сидел до недавнего времени) на скамье подсудимых в Краснолиманском суде. Его обвиняют в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшими смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 286 Уголовного Кодекса Украины). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 8 лет.

Материалы в отношении Станислава Ишкова выделены из уголовного дела в отдельное производство по ст. 287 УК Украины. Данная статья предусматривает ответственность за «…допуск к управлению транспортным средством лица, находящегося в состоянии опьянения и не имеющего права на управление транспортным средством…» и предусматривает наказание в виде штрафа до 1700 гривен или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок до 5 лет.

Согласно показаниям С. Ишкова, 26 апреля он со своей девушкой Евгенией Чернышевой, с которой встречался более двух лет, выехал из Донецка на «Мерседесе» в село Студенок Харьковской области, где находилась дача его семьи, чтобы отдохнуть. В это же село, только 1 мая, из Донецка приехал друг Станислава - Антон Шевченко, родители которого также имели дачу в этом же селе. Шевченко зашел к Ишкову в гости, где они втроем поужинали. При этом парни употребляли «спиртное», а «..Евгения не пила». После ужина ребята решили поехать в баню, расположенную возле железнодорожного вокзала г. Святогорск. С.Ишков приехал в баню с А.Шевченко на автомобиле второго «Опель-Колибри». А уже следом за парнями приехала Евгения на автомобиле Ишкова «Мерседес».

Затем, как следует из материалов следствия и показаний С. Ишкова, данных им в качестве свидетеля - «В бане Шевченко сразу пошел в парилку, а я с Евгенией сидели, разговаривали. После чего Шевченко вышел из парилки и пошел париться я. Когда вышел из парилки, то обнаружил, что Евгении нет в бане. После чего я попросил Шевченко найти Чернышеву и узнать, почему она ушла. При этом я не возражал, если Антон воспользуется моим автомобилем в поисках Чернышевой, так как он был удобно припаркован. Сам я не поехал, так как только что вышел из парилки и был распаренный, а Антон уже сидел остывший, поэтому об этом я попросил его. После чего Антон взял ключи от моего автомобиля и вышел. Я остался в бане. Примерно через 30 минут Антон вернулся в баню, он был в полотенце и тапочках, без верхней одежды, в возбужденном, шоковом состоянии и сообщил мне, что Чернышеву сбил автомобиль, какой именно он не пояснил. После чего мы оделись и вышли на улицу, я увидел, что моего автомобиля нет возле бани. После чего мы сели в автомобиль Шевченко Антона и он поехал по автодороге в сторону села Студенок, где по дороге он остановил автомобиль. Выйдя из него я увидел лежавшую на проезжей части дороги Чернышеву Евгению. Подбежав к ней, я увидел, что она не подавала признаков жизни. Возле ее головы была лужа крови. Также на левой обочине по ходу движения на с. Студенок я увидел свой автомобиль с механическими повреждениями..… По поводу ДТП Антон мне пояснил, что ехал по дороге и увидел впереди какой-то свет, после чего последовал удар в переднюю часть автомобиля. Более об обстоятельствах ДТП мне ничего не известно. С какой он двигался скоростью, и с каким светом фар Антон мне ничего не пояснял, так как он находился в шоковом состоянии», - утверждал следствию Станислав.

Интересно, что версии событий в бане у Ишкова и Шевченко разняться. «Ишков пошел в парилку, а я остался с Чернышевой и стал ее успокаивать, хотел поднять ей настроение. Затем я зашел к Ишкову в парилку, а он вышел. В парилке я пробыл около 7 минут, и когда вышел, увидел, что от входной двери идет Ишков, который пояснил, что Чернышева уходит из бани», - пояснял следствию Шевченко.

На допросе Шевченко подтверждает, что Ишков попросил его догнать Евгению и передал ему ключи от своего «Мерседеса». «…Я увидел, что мой автомобиль заблокирован автомобилем Ишкова и, не убрав автомобиль Ишкова, нельзя было выехать на моем автомобиле. Так как ключи от Мерседеса Ишкова были у меня в руках и он попросил меня догнать Чернышеву, я сел в его автомобиль и выехав на дорогу сообщением г. Святогорск - с. Студенок поехал в сторону села Студенок», - говорит Шевченко.

Затем он отмечает, что когда поехал искать Евгению, то до наезда он «вообще не видел Чернышеву», а увидел лишь «мелькнувшую тень».

Но на судебном заседании 14 декабря, которое, как ожидалось, должно было стать днем вынесения приговора, подсудимый меняет и защитника, и свои показания.

Если ранее Шевченко заявлял на суде и на допросе, что перед столкновением он «вообще не видел Чернышеву», то теперь уже признавал, что все-таки видел ее перед столкновением на расстоянии 15-20 метров. Изменение показаний он пояснил тем, что ранее боялся, что его будут судить за преднамеренное убийство, а потом все-таки решил признаться… Шевченко также отметил, что видимость в момент аварии была не 70 метров, как он ранее заявлял, а 15-20 метров. Прокурор, услышав это, не сдержался и поинтересовался у него, как так получилось, что «с появлением нового защитника видимость дороги сократилась втрое?»…

Такие показания Шевченко вызвали недоумение и у судмедэксперта Тихона Полищука-Сирохи. В разговоре с корреспондентом «Острова» по окончанию судебного заседания он сказал, что человеку, находящемуся в состоянии острой алкогольной интоксикации, сложно воспроизвести картину произошедшего. А в материалах дела четко указано, что Шевченко и Ишков были освидетельствованы после ДТП в 6.20 и 6.45 утра соответственно и уже на тот момент в крови первого содержались 2,32 промиле, у другого же – 1,92 промиле. Сколько же алкоголя было в крови парней за три часа до этого, в момент совершения ДТП, можно только догадываться, но ясно, что не меньше.

«В таком состоянии (острой алкогольной интоксикации – «Остров») он будет дезориентирован и по времени, и в расстоянии», - сказал судмедэксперт. По его словам, в таком состоянии человеку «невозможно» четко и до мелочей воспроизвести события:

«Человек уже не отдает отчета своим действиям. Он может ехать, но восприятие окружающего сильно изменено, расстояние и все вокруг по-другому воспринимается», - констатировал судмедэксперт.

После резкого изменения показаний подсудимым, судья Краснолиманского районного суда Анатолий Хмелев удовлетворил ходатайство защиты Антона Шевченко и направил дело на дополнительное расследование.

В ответ адвокат потерпевшей стороны Тимур Саркисов подал в Апелляционный суд Донецкой области жалобу, в которой просит обжалуемое постановление Краснолиманского городского суда о возвращении уголовного дела в отношении Шевченко прокурору Донецкой области для организации дополнительного расследования признать незаконным и необоснованным, отменить его и направить данное дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Повод для беспокойства потерпевшей стороне дала обычная в Украине практика: требование защиты подсудимого отправить дело на доследование является одним из приемов, позволяющих подсудимым вообще избежать уголовной ответственности. Следователь имеет полномочия прекратить уголовное дело, в зависимости от обстоятельств, которые будут установлены. То есть, добиться прекращения дела на стадии досудебного следствия гораздо проще, чем добиться оправдательного приговора в суде.

У Шевченко мало шансов получить оправдательный приговор в суде. У адвоката и его подзащитного остается шанс лишь на то, что дело будет прекращено на стадии досудебного следствия…

Родители погибшей Евгении – Ольга и Алексей - не уверены, что на скамье подсудимых сидит именно тот человек, который сбил их ребенка. «По большому счету для семьи Ишковых - Антон Шевченко является таким же врагом, как и для нас, поскольку он убил любовь их сына. По большому счету, они должны плакать точно также, как и мы сейчас плачем. Но мы с их стороны этого ничего не видим…- говорит мама Евгении, - С их (Ишковых – «Остров») стороны не было никакого участия, ни вопросов, ни сочувствия». Также, С. Ишков ни разу не подошел к родителям Евгении и на предыдущих заседаниях суда. В перерыве же между заседаниями Шевченко и Ишков «сгруппировались и пошли, почему-то все вместе». «Это меня тоже навевает на мысли. Как это? Шевченко ведь враг Ишкова, если реально и разумно подумать…», - говорит мама Евгении.

Родители девушки рассказывают, что, прибыв на место ДТП, увидели мать Станислава, которая уже находилась на месте происшествия. Но даже тогда никто из семьи Ишковых к ним не подошел и не разделил утрату. А ведь их дочь встречалась со Станиславом два с половиной года. Дело было за свадьбой, вопрос был только в дате… С того момента родители Евгении сомневаются, сидел ли за рулем «Мерседеса» действительно Шевченко, а не Станислав лично.

Как бы там ни было, только Станиславу Ишкову и Антону Шевченко известно, что произошло в ту ночь, и кто из них сидел за рулем «Мерседеса», сбившего насмерть Евгению. По идее, это же должно установить и правосудие. Но после неожиданного поворота с отправкой дела на доследование, есть серьезные сомнения в том, что это дело вообще дойдет до суда…

Продолжение следует …

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи