Джеймс Бондширов

У Антона Павловича Чехова есть рассказ, где некий писатель проводил своего персонажа через самые невероятные приключения. Персонаж то продирался через джунгли в обществе дикарей-каннибалов, то пускался в головокружительные романы с красавицами, то отлеживался в бараке с прокаженными. Тиражи газеты росли, и публика требовала продолжения. Когда же писателю надоел его абсурдный персонаж и он решил его «умертвить», случился настоящий читательский бунт.

В нечто подобное стала превращаться история так называемого Боширова – одного из двух предполагаемых российских гээрушников, засветившихся в истории с отравлением Скрипалей. Помимо самой по себе громкой истории с отравлением, Боширов (точнее, агент, называемый так в начале его публичной известности) постепенно оброс кучей других занимательных историй. 

Оказывается, это он помогал бежать из Украины всенародно изгнанному президенту Януковичу, и вообще, Боширов – вовсе не Боширов, а полковник ГРУ и герой России некто Чепига, выпускник какого-то российского военного училища. Кто-то и вовсе договорился, что это бывший украинский уголовник. А буквально вчера одна турецкая газета сообщила, что он может быть причастным к устранению находившегося в эмиграции чеченского полевого командира. В общем, хохол-уголовник, герой России, ликвидатор чеченских командиров, полковник ГРУ и помощник Януковича в одном, так сказать, стакане. Это, не говоря об истории со шпили-вили в Солсбери. Такое впечатление, что вся эта история развивается по сценарию, который пишет, отхлебывая дешевый кофе из киоска, свихнувшийся бульварный писака, либо просто комик-приколист. А тиражи растут, а народ читает…

Впрочем, история Боширова-Чепиги, или как-там его на самом деле, с недавних пор начинает напоминать не только чеховские сюжеты, но и, в какой-то мере, экранизацию Джеймса Бонда. Только с поправкой на российскую специфику. У английского Бонда все хитроумные шпионские технические приспособления работают безукоризненно, выручая своего хозяина из самых безнадежных ситуаций. А у «Боширова» и «Новичок» прокисший, так что и отравить-то по-настоящему не получается, и масса других дилетантских проколов. В общем, какая страна, такие и Бонды…

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи