Памятник берущей лапе

Творчество:

«В Гвинее-без-Сала было учреждено великое множество государственных наград, но самыми высшими считались орден «Волосатой Лапы» и ордена «За взятие» пяти степеней, которыми награждались особенно преуспевшие в этом процессе сторонники существующей на данный момент власти… А в гвинейском языке издавна существовало слово [I]«завзятість»[/I], обозначавшее одно из положительных качеств человека». (Евгений Сытник. Гвинея-без-Сала, 2005 г., Донецк)
 
И жизнь:
«У центрі Києва на місці Леніна встановлять велетенську руку
27 вересня об 11:00 на бульварі Тараса Шевченка відкриють арт-об’єкт "Middle Way" румунського скульптора Богдана Раци.
Про це повідомляє[url=https://old.kyivcity.gov.ua/news/63901.html] [/url]прес-служба Київської адміністрації.
Відзначається, що тимчасовий арт-об’єкт буде у вигляді гігантської руки, яка символізує дружбу та спілкування.
Встановлення арт-об’єкта відбудеться у рамках впровадження ініціативи "Київ – місто світу" відповідно до звернення Посольства Румунії в Україні та проекту із загальною назвою "Moving Monuments" (пам’ятники, що рухаються)».
 [url=https://www.pravda.com.ua/news/2018/09/27/7193352/]"Українська правда"[/url], Киев, 27 сентября 2018 г.
***
В общем, скульпторы из Эуропы говорят, что это рука дружбы. А мне здесь, глядя из Украины, думается, что этот замечательный объект - памятник самой сути украинской системы: берущей лапе. И даже посинела, бедная, от непосильной работы…
И еще, чуть не забыл. Помнится, в Донецке незадолго (за пару лет) до его сдачи, в центре города была установлена рука, держащая шарик, напоминающий наперсточный. Дончанам как-бы говорили: разводняк близок. Кто не дурак, готовьтесь…
27.09.2018

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи