Памятник берущей лапе

Творчество:

«В Гвинее-без-Сала было учреждено великое множество государственных наград, но самыми высшими считались орден «Волосатой Лапы» и ордена «За взятие» пяти степеней, которыми награждались особенно преуспевшие в этом процессе сторонники существующей на данный момент власти… А в гвинейском языке издавна существовало слово [I]«завзятість»[/I], обозначавшее одно из положительных качеств человека». (Евгений Сытник. Гвинея-без-Сала, 2005 г., Донецк)
 
И жизнь:
«У центрі Києва на місці Леніна встановлять велетенську руку
27 вересня об 11:00 на бульварі Тараса Шевченка відкриють арт-об’єкт "Middle Way" румунського скульптора Богдана Раци.
Про це повідомляє[url=https://old.kyivcity.gov.ua/news/63901.html] [/url]прес-служба Київської адміністрації.
Відзначається, що тимчасовий арт-об’єкт буде у вигляді гігантської руки, яка символізує дружбу та спілкування.
Встановлення арт-об’єкта відбудеться у рамках впровадження ініціативи "Київ – місто світу" відповідно до звернення Посольства Румунії в Україні та проекту із загальною назвою "Moving Monuments" (пам’ятники, що рухаються)».
 [url=https://www.pravda.com.ua/news/2018/09/27/7193352/]"Українська правда"[/url], Киев, 27 сентября 2018 г.
***
В общем, скульпторы из Эуропы говорят, что это рука дружбы. А мне здесь, глядя из Украины, думается, что этот замечательный объект - памятник самой сути украинской системы: берущей лапе. И даже посинела, бедная, от непосильной работы…
И еще, чуть не забыл. Помнится, в Донецке незадолго (за пару лет) до его сдачи, в центре города была установлена рука, держащая шарик, напоминающий наперсточный. Дончанам как-бы говорили: разводняк близок. Кто не дурак, готовьтесь…
27.09.2018

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи