Фикция украинского реестра

«При описании отношений по поводу реестра, большинство историков … видят только этот аспект проблемы: в сторону увеличения или уменьшения в данный период времени двигались цифры реестра. Но был и еще один важный аспект проблемы реестра: недостоверность его юридически установленной численности и фактического количества казаков, получающих эту самую плату за службу. Например, получая от польского правительства плату из расчета 6000 казаков, казацкая старшина фактически могла выплачивать деньги пяти тысячам казаков, а также любой другой меньшей численности. Разница незаметно прилипала к рукам старшины, или «запорожских панов»…

Вот что пишет об этом Н. Ульянов*: «Продолжал действовать род государственного преступления, учиненного Богданом Хмельницким, которой, получив согласие царя на небывало высокую цифру казачьего реестра в 60 тыс. человек, так и не составил этого реестра. Когда заходила речь о жаловании казакам и московское правительство требовало списки, их не оказывалось. Никто не знал, сколько в Малороссии казаков, и неизвестно было, кто казак, а кто мужик. Вопрос этот решался обычно по личному усмотрению старшины».
Видимо, с тех пор практика «мертвых душ» прочно вошла в украинскую жизнь, да так оттуда и не вышла до сего дня».
Фрагмент из моей книжки «Этноэкономические симбиозы: Очерк истории Восточной Европы», 2-е издание. Донецк, 2007 г. 

А вот совсем свежая новость, 2018 год: даже кабинету министров Украины [url=https://www.ostro.org/general/world/news/555501/]не известно[/url] точное количество получателей субсидий. Как видим, Украина остается верна себе. «Козацькому роду нема переводу» – это верно. К рукам современной украинской старшины тоже, как и встарь, прилипает много чего хорошего…
***
Вместо постскриптума. В наше время, особенно среди православных, ширятся (в том числе и с помощью интернета) различные предсказания и мнения по поводу скорого прихода Антихриста и создаваемого во всем мире «цифрового концлагеря», в котором с помощью компьютерных технологий всё якобы будет учтено, до последнего цента и последней копейки. Так вот, скажу я вам, дорогие граждане: не парьтесь, не паникуйте. По сравнению с умельцами из министерств Украины и ее областных администраций, Антихрист просто отдыхает. Это ему нужно учиться у украинских чиновников, а не наоборот. Так что, пока существует Украина, панове, ее министерства, ее областные и районные администрации, ее хапмин и ее коррупция, никакой Антихрист не придет, а его компьютеры либо [I]десь динуться[/I], либо [I]зламаються, [/I]перегревшись....
А посему, православные всего мира, да и вообще, все те, кто озабочен перспективой прихода Зверя, пейте за Украину, пейте за здоровье ее вечной, никуда не исчезающей, старшины… Ибо, пока она есть, у Антихриста с его тотальным учетом и контролем просто нет шансов…
***
И, кстати, на полях заметим: Варфоломей - молодец! Он понял, кого надо поддерживать...
__________________________________
* Николай Ульянов к семейству Ульянова-Ленина никакого отношения не имеет, это известный историк начала прошлого века, просто однофамилец. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи