Сыр переговоры не ведет, или в чем состоит заблуждение Медведчука

Очень кратко о проблеме переговоров между Украиной и Россией по вопросу Донбасса

[B]В чем заключается ошибка, точнее, заблуждение России по поводу возможности переговоров с Украиной? [/B]

Практически с самого начала донбасского конфликта российская власть (далее, для краткости – Россия) демонстрирует желание вступить в прямые переговоры с Украиной по поводу дальнейшей участи т.н. ОРДЛО, а также добиться прямых переговоров между Украиной и ОРДЛО. Главное заблуждение России здесь в том, что она применяет к Украине логику, применимую к нормальному государству (пусть даже и слабому). Под нормальным государством я понимаю такое, которое стремится всеми доступными средствами защищать свой суверенитет и поддерживать территориальную целостность, а также обладает реальной независимостью. 

Если бы Украина была таким государством, она бы давно вступила в переговоры и пошла бы на приемлемые компромиссы с целью сохранения (восстановления) суверенитета над пока что неконтролируемой частью Донбасса. Однако Украина под властью нынешней клики – не более чем сыр в геополитической мышеловке. Россия туда влезла в 2014 году, мышеловка захлопнулась, Америка вводит санкции, Россия экономически и технологически слабеет. Всё. В этом весь смысл. От сыра не требуется, чтобы он вёл какие-то переговоры. Или скажу иначе. Те, кто превратил Украину в «сыр», в приманку, от нее этого (переговоров с Россией) не требуют. И даже больше: Украине не позволят вступить в прямые переговоры с «ДНР», «ЛНР» или Кремлем. 

Итак, Россия не понимает, что она (Россия) уже сделала всё, что могла (что нужно было от неё) в рамках американского (англо-саксонского, западного) плана. А дальше, никакие переговоры по линии Украина – Россия, Украина – «ДНР»/«ЛНР» не интересуют режиссеров всего этого спектакля. Режиссеров не интересует и достижение какого-то разумного и устраивающего Украину и Россию (или Украину и «особые районы») компромисса. Более того. Такой компромисс был бы прямо вреден для режиссеров, поскольку тогда прекратился бы конфликт, а значит, исчез бы и повод для весомого пакета антироссийских санкций. 

Поэтому призывы, раздающиеся из уст Кремля, в том числе ретранслируемые через Медведчука (как например, вчера, в субботу на телеканале «112»), к украинской власти начать, наконец, прямой и предметный разговор с Кремлем и с властями непризнанных «ДНР» – «ЛНР»  относительно урегулирования конфликта и поиска компромисса, выглядят просто наивными и выдают непонимание Кремлем реальной ситуации. 

[B]Что требуется от Кремля?[/B]
Но от Кремля что-то же, все-таки, требуется? – спросит читатель, и будет прав. Требуется. Одно из трех. Первое: полная и безоговорочная капитуляция, т.е. уход из Донбасса и сдача «республик» с полной потерей лица руководством России. Либо второе: можете и дальше там сидеть, а санкции между тем будут работать, расширяться и делать свое дело. Анаконда будет до хруста ломающихся костей давить тупорылого русского медведя, вообразившего, что ему, как и после Грузии-2008, всё сойдет с рук. Есть и третья возможность: Кремль может атаковать, т.е. попытаться расширить зону агрессии. Получит серьезный отпор, «Джевелины» и некоторые другие «игрушки» всадят в медвежий бок. А санкции усилятся скачкообразно, вплоть до полной финансовой блокады и всемирного финансово-кредитного игнора России. Любой из этих трех вариантов устраивает кукловодов и реальных хозяев нынешней киевской шоколадно-оффшорной клики. 

При этом, среди всех трех теоретически возможных вариантов нет того компромисса, поиск которого Россия хочет начать, и который, справедливости ради стоит заметить, был бы приемлем и для Украины, если бы она не выступала в роли сыра, а руководствовалась своими национальными интересами по восстановлению суверенитета над неподконтрольными ныне территориями Донбасса.  
 
[B]Интересные факты российско-украинских отношений[/B]
Согласно речам Порошенко и его приближенных, происходящее на востоке Украины является российско-украинским конфликтом, российско-украинской войной. Однако при этом обе противостоящие стороны не ведут друг с другом прямые переговоры. Всегда информация доводится через посредников, а на ряде международных встреч вопросы Украины вообще решаются без Украины. Разве не странно? А главное, если говорить об Украине, она и не стремится иметь формат таких прямых переговоров с Россией и «ДНР» - «ЛНР». Все поведение Украины как бы говорит: «На меня напали! Агрессор – Россия! Но за меня агрессора побьют другие, «большие пацаны»: США и их союзники по НАТО. Стало быть, и переговоры с Россией не нужны. Ведь не я решаю, не я накажу агрессора, значит, и говорить не о чем, я только мальчик для битья».

Между тем, если бы Украина была нормальным государством, она, не отвергая и международное посредничество, стремилась бы и к прямым переговорам (с Россией) тоже. Или, по крайней мере, выражала бы протест, если бы кто-то принимал решение за нее и без нее. А так, американцы русские, немцы, французы встречаются и говорят об Украине, а она не только не участвует, но и не протестует по этому поводу. Просто сыр в мышеловке. Живец, лишенный собственной воли… 

А живцу не нужна эффективная дипломатия. К слову, до десятка вакансий послов Украины в странах ЕС и НАТО остаются незанятыми. Не странно ли, что Порошенко, который твердит о поддержке Запада и уповает на нее, за годы своего президентства так и не назначил послов Украины в целый ряд западных стран? 

[B]Что используют для дискредитации идеи прямых переговоров с "ДНР" и "ЛНР"[/B]
Для дискредитации идеи переговоров представители нынешней власти Украины используют штамп о том, что неподконтрольная Киеву часть Донбасса - это "раковая опухоль", которую Россия хочет инкорпорировать, "вживить" в состав Украины, чтобы ее погубить. Интересно получается! Значит, раковая опухоль - это не те дельцы, кто выкачивает из нищающего населения Украины последние деньги через печально знаменитую формулу "Роттердам +", через непрозрачные тарифы на услуги ЖКХ и через завышенную в разы цену банковского кредита. А сограждане, живущие в Донбассе. Во как получается по-свидомому... Свидом и Гоморра, я это так называю.  

[B]Виктимное поведение Украины[/B]
В криминалистике есть понятие виктимного поведения жертвы, т.е. такого поведения, которое провоцирует преступника. К примеру, девушку изнасиловали, и она обратилась в суд. Но при более детальном разбирательстве выяснилось, что девушка почему-то выбирала для прогулок самые темные улицы, одевала на прогулки самые коротки юбки и крутила жопой перед пьяными матросами в порту. Итог известен. Преступников никто не оправдывает, они совершили незаконное действие, но юристы в таком случае говорят о виктимном, т.е. провоцирующем, поведении жертвы, что может привести к переквалификации преступления. 

Виктимное поведение по отношению к России характерно и для Украины, особенно в 2014 году. Что делали депутаты Верховной Рады сразу после победы второго Майдана? Отменяли языковый закон, как будто не было в то время забот поважнее. Не защищали Крым, а боролись с русским языком, уроды. В России и, отчасти, внутри самой Украины, такие изменения в языковом законодательстве были восприняты как покушение на права русскоязычных граждан Украины. А события в Одессе, когда сгорели люди? Это ли не провокация российского вторжения? Расследованы ли эти события по-настоящему? Даже по признанию международных организаций, нет. Как вы думаете, почему украинская власть эффективно не расследовала эти события? То-то и оно… Честное расследование вывело бы на кукловодов. Тех, кто мечтал спровоцировать Россию, и добился своего…
***
Итак, если Украину старательно превращали в мышеловочный сыр, чтобы только добиться вторжения России и ее дальнейшей дискредитации и подведения под санкции, как вы думаете, нужны ли кукловодам киевского режима переговоры по линии Украина – Россия или Украина – «ДНР»? Ответ очевиден. Для тех, конечно, кто умеет думать…

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи