Испорченное американское оружие для украинских туземцев

Вчера СМИ Украины взахлеб и с восторгом рассказывали о том, что США передали Украине контрбатарейные радары. Аж целых два! Впрочем, я сейчас не о «большом» их количестве, а о качестве. Интересно, они снова с искусственно ограниченными функциями, или нет? Напомню, США уже поставляли год назад Украине подобную технику. При этом, как оказалось, часть ее функций американцы специально отключили. Как сообщал тогда украинский военный эксперт и журналист Юрий Бутусов, «Американская сторона ограничила часть функций поставленных в Украину радаров артиллерийской разведки, предназначенных для поиска и обнаружения артиллерийских батарей противника, что значительно снижает эффективность боевого применения украинской артиллерии». 

Интересно, почему США при всей их антироссийской риторике и политике так поступают?  
 
Ответ прост, хотя его до сих пор не все видят. Ситуация с умышленным ограничением функций радаров показывает: США заинтересованы не столько в быстрейшей победе Украины, сколько в затягивании донбасского конфликта и в том, чтобы Россия надолго в нем увязла.
 
В Вашингтоне, полагаю, рассуждают так. Зачем туземцам полная мощь американского оружия? Ведь они тогда, чего доброго, и правда покончат с «ДНР» и «ЛНР»! Чем же тогда оправдывать изрядный массив антироссийских санкций, тот, что наложен на Россию именно «за Донбасс»?
 
Вот потому и дают американцы Украине всё слегка запорченное или устаревшее, чтобы не слишком хорохорилась. С одной стороны, вроде как и дружбу продемонстрируют, но, по сути, силы Украине особо не прибавят.  
 
Как видим, ситуация с поставленными в Украину американскими радарами артиллерийской разведки свидетельствует о реальном отношении США к Украине, сильно отличающемся от декларативного…
 
Для США и Россия, и Украина – это что-то вроде двух индейских племен времен освоения дядькой Сэмом американских прерий в 18 и 19 веке. Одно племя можно спровоцировать к нападению на другое. Потом начать одно и них (желательно меньшее) поддерживать, чтобы развалить большее и овладеть его ресурсами и территорией. В процессе их междоусобной бойни можно продать или даже подарить «союзному» племени пару сотен винчестеров. И хороших, и с испорченными затворами. И пусть индейцы истребляют друг друга! Больше земли освободится для американских колонистов! Благо, и вождь Большое Х*йло, и вождь Шоколадный Хряк прекрасно подходят для этой роли…   

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи