Провластное украинство как вечный хахаль

Наверное, каждый, кто приезжает в центр Киева, может видеть тех, кто предлагает купить желто-блакитную или красно-черную (фирменный цвет УПА и других т.н. националистических организаций) ленточку. Обычно это молодые люди, парни и девушки студенческого вида. Их бизнес особенно хорошо идет в периоды Майданов и непосредственно после них, когда патриотические чувства, что называется, бьют ключом. Наряду с ленточками, вам, заговорщически подмигивая, могут предложить значок с Бандерой или просто с трезубцем. Своего рода патриотический рынок, или рынок патриотических товаров. При этом банальный акт купли-продажи сопровождается таким многозначительным взглядом продавца/продавщицы, как будто ты не просто отдал ему/ей 10 гривен, а, наверное, поддержал самого Степана Бандеру, до сих пор из своего схрона отстреливающегося от наседающих красноперых.

Но во всем этом есть один весьма грустный момент. Да, это всё было круто в конце 1980-х, когда на госучреждениях еще висели красные знамена, у власти были еще КПСС и КГБ, на должностях сидели угрюмые вурдалаки, мрачные московские псы типа Щербицкого, а в лагерях досиживали свои сроки украинцы-диссиденты. Возможно, по инерции это было еще как-то интересно и в первые годы украинской независимости, где-то до середины девяностых. Но сегодня… Хлопцы, вы 27 лет при власти! 27 лет, как Украина суверенна и независима! 27 лет на ваших государственных учреждениях развеваются желто-блакитные флаги! Власть уже ваша больше четверти века! А вы всё заговорщически подмигиваете и как бы из-под полы всучиваете в руки какие-то ленточки державного цвета? И украинство в Украине до сих пор, после четверти века вашей власти, почти что запрещено и окружено флёром партизанщины и запретного плода? Хороша же ваша власть, если после стольких лет ее правления быть патриотом – это почти что быть партизаном! Скрываться, прятаться… В собственном, независимом, вроде как, Отечестве?!

С чем это можно сравнить? Представьте: муж прожил с женой 27 лет. Время шло, а он ей только ленточки да значки. Как молодой ухажер. Застрял на этапе первых свиданий. Другие мужья за 27 лет подняли на ноги двух или трех детей, обеспечили их и жену всем необходимым, добились высокого уровня достатка, а этот… Всё носится с ленточками да значками… Так и не стал ни отцом своим детям, ни опорой жене. Вечный хахаль…

Чужаки захватили пару комнат в квартире, вытирают об тебя и домочадцев ноги, презирают вас, хозяев, смеются над вами. Сама квартира разграблена, окна выбиты, дети разбегаются от нищеты и бестолковщины, кто куда. Если ты мужчина, отец, ты выгони чужаков из своего дома, верни домой разбежавшихся на чужбину детей! Накорми и защити бедную жену свою… Застекли выбитые окна, чтобы снег и дождь хотя бы не летел внутрь! Наведи порядок в своем доме, а оно… с ленточками и значком Бандеры из-под полы… Украдкой, так, знаете… Таково провластное украинство. Да, многие профессиональные украинцы ныне ездят на дорогих внедорожниках и имеют огромное недвижимое имущество, в т.ч. за рубежами нашей обокраденной Родины. Себе лично они всё обеспечили, но не народу, не стране, за счет которой обогатились и разжирели, как свиньи. А методами агитации своей они похожи на тех продавцов желто-блакитных ленточек. Народу они не могут предложить ничего, кроме пустой фразы, псевдопатриотической трескотни, избитых лозунгов. И, конечно, обещаний, повторяющихся из года в год, и со столь же упорной повторяемостью не выполняемых…   

27 лет независимой Украины прошло. Благосостояния нет. Справедливости тоже. Без справедливости нет государства. А власть, которая уже правит 27 лет, и на ближайших выборах снова, как и прежде, будет обхаживать избирателей методами начинающего ухажера: мечтательные взгляды вдаль, обещания достатка, томные вздохи и, конечно, много патриотичной расцветки ленточек, плакатиков и значков. Не власть, а вечный хахаль. Впрочем, хахаль лучше, чем украинская власть. Сувенирчики и мелкие безделушки он дарит своей подружке, а украинская власть хочет, чтоб даже это у нее купили…

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи