Худеем с Надеждой Савченко, или нет такой перемоги, которую бы не проспали украинцы

Недавно я хотел написать объемную статью о том, что у украинцев как нации есть удивительное свойство упустить из рук уже пойманную было победу. Но передумал. А кому это нужно? Хотя примеров в эпоху гетманов не счесть. Тот же Хмельницкий. Побеждал, побеждал, остановился за шаг до окончательной победы над Польшей, все медлил, топтался на месте. И в военном отношении, и в социальных переменах. В итоге всё окончилось Берестечком, разделением Украины, неравноправным союзом с Россией и реваншем крепостничества, что на Правом берегу, под властью Польши, что на Левом, под властью Москвы и Петербурга.

Гетман Иван Выговский с татарами полностью разбил московское войско под Конотопом, но Украина так и осталась под властью Московии. Расстрелян поляками, с которыми перед этим так дружил… «Славетный» Петро Дорошенко, гетман по прозвищу «Солнце Руины», так тот вообще оставил после себя опустошенную, разрушенную и обезлюдевшую страну, из которой украинцы драпали врассыпную. Кто куда, почти как сейчас. Петро Дорошенко – Петро Порошенко. Дорошенко не нашел ничего лучшего, как, изменив и полякам, и туркам, перейти на московскую службу, на которой он сделался образцовым жандармом и утопил в крови антимосковское восстание марийцев. В общем, ни один гетман, даже из тех, кто был неординарен и неглуп, и добивался военных успехов, не смог их конвертировать в цивилизованное устойчивое государство Украина.

Возьмем ближе к нашему времени. Михаил Грушевский. Как историк он, может и ничего. Но, когда имел власть, просрал армию и, как следстваие, Украину. Это же уметь надо! Из доставшейся в его руки полумиллионной армии, которая сама, стихийно стала украинизироваться и заявлять о желании защищать украинское Отечество, в итоге не осталось почти ничего! И в бой под Крутами вступили несколько сот необученных студентов-добровольцев. Чем закончилось, известно. 

«У вагоні Директорія,

Під вагоном територія», - съязвил на эту тему украинский народ. 

А потом этот «великий» украинец вернулся из-за границы под крыло Сталина и пил нарзан на Северном Кавказе, глубокомысленно, как нынешний Ющенко, варнякая что-то о величии  Украины и о битых трипольских горшках. После того, как уже все было просрано и проссано. Там же, на Кавказе, судя по всему, Грушевского и притравили. Вроде умный, но так и не понял, с кем он имел дело…

А теперь к истории Савченко. Я специально не буду разбирать, хотела ли она подорвать какой-то там купол, или не хотела. Заслуживают ли те, кого якобы хотели замочить, быть замоченными, или не заслуживают. Это интересно только здесь, украинцам. А давайте взглянем на историю с Савченко глазами западных обывателей. Целых 2 года перед ними разыгрывали действо под названием «Спасти Савченко из путинских застенков!». По этому поводу высказывались практически все первостепенные западные политики: президенты, канцлеры, премьер-министры. О голодовках Савченко в мрачных застенках ФСБ на Западе не писал только ленивый. Заочно ее сделали даже европейским политиком в статуе члена ПАСЕ, наградили Героем Украины, и прочая-прочая…

А теперь западный обыватель читает: Савченко посадили уже свои, в Украине. И грозятся дать даже больше, чем русские. Те хотели упечь ее на двадцать лет, а свои – чуть ли не на пожизненное. Как после этого всего должен воспринимать происходящее в Украине западный обыватель? Варианты мыслей: 1) ох и придурки эти украинцы! У них семь пятниц на неделю. Сегодня делают из кого-то героя, завтра превращают в тяжкого преступника; 2) а может и русские, того, страшно сказать, правильно хотели ее посадить? И третья мысль, у наиболее вдумчивых: так режим Порошенко ничем не отличается от путинского!

Много неясного в этом деле, но все же ясно одно. Вызволение Савченко преподносилось как большая победа, а закончилось всё как всегда (или почти всегда) на-в Украине. Нет ни одной победы, которую бы не просрали украинцы!
Впрочем, современная украинская политика, да и сама жизнь, наряду с традиционными историческими чертами, вроде вышеуказанного обращения с победами, приобрела и особый, чисто современный характер буффонады, водевиля и клоунады. Не знаю, чего больше в этом коктейле, решайте сами. Я лишь скажу любителям Савченко: не спешите оплакивать вашу (или нашу?) героиню. А противники, соответственно, не спешите записывать ее в путинские агенты и террористки. Скорее всего, из нее не получится ни мученица, ни преступница, подлежащая наказанию. Все как всегда в новейшей истории Украины, закончится водевилем и клоунадой. Вспомните «неходячую» Юлю на коляске перед майданным людом. Мне лично тогда вспоминалась Лиса Алиса из любимого детьми фильма про страну дураков и Буратино. Только лисица была тогда без кота Базилио. Турчинов заседал в Раде…

Что-то подобное будет и здесь. Надя счастливо выпутается из переделки, и со временем откроет курсы похудения. А также будет вести авторскую программу «Худеем с надеждой» на каком-нибудь вольнодумном канале, типа ZIK или 112. Программа будет иметь огромный коммерческий успех, и потому постоянно прерываться рекламой чипсов или прокладок.  
«Не перемикайте! Дякуємо, що ви з нами!»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи