Выборы Путина как защита плохой диссертации

Когда я был студентом, я наивно полагал, что каждый, кто защищает кандидатскую или докторскую диссертацию, своим вкладом в науку подобен Ньютону или Менделееву. Со временем я понял, что это, к сожалению, далеко не так. Уже в советской науке позднего периода реальный научный спор подменили формальной процедурой. И то, будет ли диссертация защищена или нет, обычно решалось задолго до ее защиты. Украинская и российская наука после 1991 г. унаследовали и усугубили негативные черты этой системы.

Когда я размышлял над тем, какой процесс лучше всего подходит для описания процедуры защиты диссертации в позднем СССР и постсоветских странах, то пришел к выводу, что лучшей аналогией будет ритуальный танец дикарей. Вот выходит один танцор в боевой раскраске, он трясет какими-то трещотками и судорожно дергается под звуки тамтамов. Это, например, рецензент диссертации. Через некоторое время (всё расписано по минутам, ни позже, ни раньше) выскакивает еще один танцор. Голова его украшена разноцветными перьями и какими-то клыками. Это первый оппонент. Он угрожающе потрясает копьем прямо перед носом соискателя степени, но так, чтобы не задеть и даже не поцарапать его. Вскоре к нему присоединяется второй оппонент. Он тоже чего-там прыгает и восклицает, но все присутствующие знают: положительный результат защиты запрограммирован, и отступлений от ритуала быть не может. 

А вот и главный шаман. Это научный руководитель. Его танец и возгласы имеют особое значение. Он вводит себя в состояние экстаза, которое отчасти передается всему племени. Толпа туземцев дергается в такт барабанов и ритмичных вскрикиваний. К концу всей процедуры присутствующие искренне верят, что диссертант «достоин» и «заслуживает». При этом сам он мог и не читать «свою» диссертацию…

Примерно то же и с выборами Путина. Здесь всё, как на защите посредственной диссертации. Результат известен заранее, усилия основных персонажей оплачены. В реальности никакой новизны нет. Впрочем, одно немаловажное отличие есть. После защиты плохой диссертации обычно следует хороший банкет. А вот после успешных выборов Путина простые россияне еще сильнее затянут пояса. Потому как бульдозер передавит остатки вкусных сыров и фруктов…

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи