Метод бабушки для анализа закона

...Телевизор показывал Мишку Горбачева, который уверял, что в результате антиалкогольной кампании в стране уменьшится производство вина, зато увеличится производство соков. Таких полезных и нужных людям напитков!

Моя бабушка, смотревшая телевизор, негромко произнесла:

- Не будет ни вина, ни соков...
Я с недоумением посмотрел на нее.
- Женя, я тебе объясню одну вещь. Если коммунисты по телевизору говорят, что будет больше соков, ты так и знай: скоро их вообще не будет. Если они говорят, что будет больше крупы, будет совсем наоборот. Гречка, наверное, подорожает. А если они талдычат про улучшение жизни, готовьтесь затягивать пояса…

Тогда, по сути, еще в детстве, слова бабушки показались мне некоторым преувеличением. Брюзжанием старого человека. Или юмором. Но чем взрослее я становился, тем больше понимал, что примерно так все и обстоит. В нашей стране, по крайней мере.

Чем больше говорят о праве, тем больше становится бесправия. Чем больше говорят о свободе слова, тем чаще убивают журналистов. Чем больше говорят об отсутствии инфляции, тем быстрее растут цены. Ну, а в эпоху гидности пассажиры киевских трамваев стали явственно напоминать бомжей, немытых и голодных.

А сейчас вот все говорят о законе о «реинтеграции Донбасса». Полагаю, реинтеграции там будет мало. Будут говорить о сближении – а на деле отталкивать. Будут говорить о примирении – а на деле злить и сеять рознь. А заговорят об амнистии – ждите репрессий, причем против пешек, а не организаторов всего спектакля. А услышите о восстановлении справедливости – так и знайте, она отодвинется еще дальше.
Метод моей бабушки и сейчас эффективно работает, позволяя реально понять процессы. Все политологи, увешанные, как собаки медалями, своими титулами, нервно курят в сторонке. Порой одно высказывание значит больше, чем сотни докторских диссертаций…

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи