Европейский домкрат для режима-банкрота

В мае сего года я написал статью «Домкрат и домкратия вместо демократии», в которой предположил, что позитивные оценки украинских реформ, раздающиеся из Евросоюза, вызваны, на самом деле, не реальными успехами Украины в деле реформирования, а желанием европейской бюрократии поддержать обанкротившийся режим, исходя из своих корыстных соображений. 

«Европейские политические элиты в условиях катастрофического обвала доверия к режиму Порошенко внутри Украины решили немного поддержать, или «поддомкратить»…, этот самый режим» - писал тогда я.

И далее: «…дело не в прогрессе Украины на пути реформ. В решении по безвизу и ассоциации европейская бюрократия руководствовалась прежде всего своими шкурными интересами и интересами транснациональных корпораций». Что это за шкурные интересы? Да хотя бы бесперебойный транзит через украинскую территорию российских углеводородов в сторону ЕС, транзит, который обеспечивает для России и ЕС именно режим Порошенко, хотя в это же время по-поросячьи верещит на весь мир о «России-агрессоре» и «российско-террористических войсках» («российско-террористические войска» - еще один бредовый мем, вроде «белополяков» или «белофиннов», придуманных когда-то коммунистами-большевиками). 

Итак, я тогда сделал вывод, что «Европейский Союз выступает в роли домкрата для обанкротившегося во всех смыслах режима в одной из стран-соседей», т.е. в Украине. А недавно и сам ЕС признался в этом же. «Евросоюз пытается подчеркивать положительные стороны работы Украины над реформами, чтобы прогресс не выглядел слишком отрицательным» - рассказали представители ЕС в ходе дискуссии на Форуме ассоциаций в Киеве, о чем сообщил корреспондент [url=http://www.eurointegration.com.ua/news/2017/11/14/7073651/]"Европейской правды"[/url].

Получатся, я был прав в своих предположениях. Европейцы сознательно приукрашивают ситуацию в Украине, а если сказать четче, просто врут о «прогрессе реформ». Ведь он, по их же словам, "отрицательный". Что, в общем-то, и так понятно, и без европейских саморазоблачений, ведь нищета и коррупция в Украине не только не побеждены после 2014 г., но и прогрессируют. А ситуация в отношениях Украины и ЕС, по правде говоря, уже давно напоминает общение психбольного и врача. 

- Я Наполеон! Я требую императорских почестей и свободы передвижения по своему дворцу! – нервно бормочет тяжелый больной (Украина, точнее, ее так называемая «политическая элита»).
- Конечно-конечно, ваше величество… Никто и не сомневается, что вы император. У вас все хорошо! У вас все просто замечательно! Вы будете свободно передвигаться, и все будут склоняться перед вами в почтительном поклоне, ведь у вас в стране все так хорошо, - с пониманием говорит врач (Евросоюз) и незаметно подмигивает санитарам, чтобы были наготове...

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи