Вот это съездил, или клоун клоуну рознь

Как сообщают все мировые СМИ, президент США Дональд Трамп во время визита в Саудовскую Аравию подписал договор на поставку туда американского оружия на 110 млрд. долларов. Иными словами, Трамп привез для своих оружейных заводов пакет контрактов на 110 млрд. А это сохранение старых и создание тысяч новых рабочих мест в ВПК. Высокие зарплаты рабочих и высокие прибыли собственников и акционеров. Налоги в американский бюджет. Кроме того, каждый доллар, вложенный в определенную отрасль, приводит к росту производства во всех сопряженных отраслях. Это называется эффект мультипликатора. В общем, позитивный эффект для американской экономики от контрактов, привезенных Трампом, будет в районе, как минимум, полтриллиона долларов, или 3 % американского ВВП. Неплохо, не правда ли, съездил американский президент? И заметьте: всего один визит. Но в нужную точку. И в нужное время. И саудиты не выдвигали требования провести в США 147 реформ, направленных на приближение американского образа жизни к нормам Сунны и Шариата.

А теперь сравните результативность Трампа с результативностью Порошенко и других представителей украинской верхушки власти. Еще до избрания или назначения представители украинской туземной "элиты" ездят на смотрины в Вашингтон и Брюссель. Просто на смотрины, как засватанные барышни, ничего не привозя для страны. А после избрания и назначений туда же, в Вашингтон и европейские столицы, как будто других стран в мире нет. Чтобы сверять каждый шаг и изъявлять выражения покорности. Три года ползали в Европу чуть ли не по 10 раз на месяц, пресмыкались и прогибались. Едва ли не лобзали ботинки евромаразматичных бюрократов. Выковыряли из них безвизовый режим, который на сегодняшний день еще не вступил в силу. А когда вступит, может быть в любой момент отменен по ускоренной процедуре, предусмотрительно подготовленной для такого случая. Да, еще выклянчили в общей сложности пару миллиардов долларов «помощи» для Украины. Подчеркиваю: не заказов для украинских предприятий, а кредитов, которые надо отдавать в установленный срок. 

Трампа многие мои американские знакомые считают любителем шоу, таким себе политическим клоуном. Наверное, элемент такого есть у каждого политика, в любой стране. Но сравните экономическую результативность американского шоумена и дешевых балаганных клоунов родного Отечества… Счет будет не в пользу Украины.

И в завершение, пару слов насчет нефти. Если саудиты решили так мощно поддержать экономику США, им потребуются на это деньги. Полагаю, цены на нефть теперь несколько повысятся. С нынешних 50-52 где-то до 59 – 60 долл. за баррель Brent. Те, кто отчасти искусственно удерживал цены на нефть на заниженном уровне минувшие года три, в частности, с целью ослабления России, теперь, возможно, позволят нефтяным ценам немного подрасти, чтобы наполнить карман саудитов, из которого, в свою очередь, они будут перечислены Америке.

 
Впрочем, цены на нефть вряд ли вырастут намного, поскольку повышательная тенденция будет компенсироваться другими факторами, например, массовым внедрением энергосберегающих технологий в западном мире. Однако, от предстоящего повышения в России многие обрадуются. У российских деятелей на некоторое время прибавится самоуверенности и наглости. А это не очень хорошая новость для Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи