Правительствующие клоуны

Пару дней назад как только появилась информация от официальных лиц и органов власти (РНБО, генпрокурор Луценко и президент Порошенко) о якобы произведенной конфискации миллиардов Януковича, я прокомментировл эту новость и высказал сомнения в достоверности преподнесенной обществу информации. В частности, я предположил, что в результате широко разрекламированной "конфискации" облигаций госбюджет живых денег не получит, в лучшем случае, он избавится от необходимости произвести выплаты бывшим владельцам упомянутых облигаций. 

А сегодня, 1 мая 2017, на «Украинской правде» [url=http://www.pravda.com.ua/rus/news/2017/05/1/7142781/]появилась статья[/url] под названием: «Лещенко: «средства Януковича» конфисковали с нарушениями за 2 недели». В ней со ссылкой на блог известного нардепа говорится следующее (цитирую):

«…под конфискацию попадают частично деньги, частично – ценные бумаги (валютные ОВГЗ), и на часть из них срок погашения еще не настал.

"Соответственно, за часть в ценных бумагах денег бюджет не получит – будет сокращен лишь госдолг", - отметил он».
 
Иными словами, нардеп Лещенко и «Украинская правда» подтвердили мои предположения.
 
Кроме того, нардеп Лещенко обратил внимание на многочисленные юридические ляпсусы, допущенные представителями властной команды в ходе пресловутой «конфискации миллиардов», о чем можно более подробно узнать на «Украинской правде».
 
Интересно и то, что, как указывает газета со ссылкой на блог депутата, «…конфискованные средства пойдут не на нужды АТО, а, согласно постановлению Кабмина, 30% денег уйдет в регионы по программам "фонд регионального развития" и "субвенции местным бюджетам".
"Ну а еще 22% спецконфискации уйдет по такой актуальной для зоны военных действий программе, как "государственная поддержка сельскохозяйственных производителей". Если будете искать в этом списке структуры Косюка, Бахматюка или самого Порошенко – думаю, не ошибетесь", - пишет Лещенко».
 
В общем, похоже, что представители ныне правящей команды в очередной раз скормили украинцам полную туфту (вроде как 1000 гривен в день участникам АТО, продажа шоколадной фабрики или окончание войны за несколько часов). Причем, сомнительную операцию провернули не только с массой правовых нарушений, но и не без личной выгоды для себя.
 
Что ж,  в Российской империи когда-то был Правительствующий Сенат – высший орган государственной власти. В современной Украине впору говорить о правительствующих клоунах.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи