Отмашечный суверенитет, или Как вы догадались?
27.04.2017 13:49:58.
Просмотрено 2213 раз.
За сегодня — 0 раз.
С таким же успехом можно подать (рекомендую нашим газетам) и такую фразу: «Дважды два равно четыре!» - сказала министр иностранных дел Канады Христя Фриланд». Познавательная ценность и научная новизна такого «открытия» будут примерно одинаковы.
Великодушное признание права Украины на самозащиту (после того, заметим, как российский агрессор и внутренние сепаратисты уже 3 года терзают нашу страну, аннексируют и расчленяют ее земли), выглядит особенно «важным» и «своевременным». Как вы вообще, пани Хрыстя, догадались до столь глубинной мысли в 2017 году? Тянет на нобелевку, не иначе…
Подобное «своевременное» признание со стороны глубоко озабоченных нашими проблемами западных «друзей» выглядит еще более унизительным для Украины на фоне того, что
А Украине так это по-барски, свысока: «Вас 3 года терзают? Окей! Тепьерь (когда наш телезритель вдоволь насладился картинка русский зверства и одобрять санкции пртиф России), можете дать сдачи. Дофай, дофай, Юкрейн, вперьёд! Ми морально тебья поддержать! А может, чего и подкинем, наконец, не только морально…»
Так почему банальные высказывания, которые в общем-то из серии того, что само собой разумеется, с таким вниманием (и восторгом!) воспринимаются в Украине? Полагаю, это потому, что и в украинской власти, и в сознании многих журналистов, публицистов и других представителей масс-медиа, глубоко еще сидит комплекс государственной неполноценности и ощущение украинской государственной второсортности (надо заметить, власть Украины на протяжении всего периода независимости дала много поводов к такому положению вещей). По отношению к России у нас, кажется, от комплекса неполноценности уже избавились, а вот по отношению к Западу – нет.
Оттого и смотрят и власть в Киеве, и журналисты на Запад: а что там скажут? а разрешат ли? а одобрят? И когда видят признаки одобрения, самая заурядная серость и банальщина воспринимается как откровение. В итоге получается государственный суверенитет по отмашке. Дают отмашку из-за океана – мы суверенны и врежем агрессора по зубам. Не дают отмашку – сдали Крым.
***
Некоторые выступающие в СМИ политики неоднократно рассказывали, как на заседание РНБО (2014 г., когда рассматривалась сложившаяся в связи с российским вторжением ситуация) вбежала Ю. Тимошенко и стала всех убеждать не применять силу. В итоге эта позиция и победила. При этом выступающие отмечают, что Ю. Тимошенко, строго говоря, не имела права присутствовать на РНБО, поскольку на тот момент не занимала никаких должностей во власти. И все же она «прорвалась» и «убедила» всех.
У меня вопрос. Почему туда допустили Тимошенко? Только за имя? Ведь это Юля, так, что ли?! Но тогда с таким же успехом на заседание РНБО Украины в феврале и марте 2014 г. могла прийти
Алла Пугачева, и тоже к чему-то склонить и.о. президента Турчинова. А почему нет? И Юлия Тимошенко – имя, и Алла Пугачева – имя. И то брэнд, и то брэнд. И одна не имела права там быть, и другая. Но Юлия Тимошенко все-таки прошла и присутствовала. И Крым сдали.
Хорошее государство, полностью суверенное и независимое. И главное, всё по процедуре…
Слава Украине!