События развиваются, как по написанному, или еще раз о Гааге

В прошлом месяце я опубликовал статью [url=http://www.ostro.org/blogs/sitnik/161844/]"Гаагский след донецкой блокады"[/url], в которой предположил, что требования «ДНР» и «ЛНР» к украинским монополиям стать открытыми плательщиками налогов в «народных республиках» вызваны украинским иском в Гаагу против России. Иском, в котором Россия обвиняется в финансировании терроризма. Заставляя украинский крупный и монополистический бизнес открыто платить налоги в «государственные» бюджеты непризнанных образований, путинская РФ (руками своих ставленников) пытается сформировать аргументы в свою защиту для будущего суда*. Мол, не только мы, россияне, кого-то финансируем в Донбассе, но и вы, украинцы; так за что Россию наказывать?

Произошедшие далее события вполне укладываются в эту логику. По крайней мере, произошли все основные события, которые я прогнозировал, и произошли они именно так, как я и говорил. Руководство «ДНР» и «ЛНР», повинуясь воле своих кремлевских боссов, не отказалось от своих требований и не пошло на попятную. Украинские олигархи категорически отказались стать открытыми плательщиками налогов в «ДНР» и «ЛНР», и фактически объявили «народным республикам» локаут. Остановка заводов была внешне прикрыта так называемой блокадой Донбасса и сопутствующей патриотической риторикой с украинской стороны. Почувствовав подвох, рассерженные сепаратисты захватили активы украинских монополий, назвав это введением «внешнего управления» или (что звучало реже) «национализацией». А дальше, в условиях устранения или самоустранения прежних хозяев от производственно-организаторских функций, «народные республики» будут вынуждены замыкать производство и сбыт этих заводов на экономику России.

Сверхзадачей всей этой многоходовки, как я ранее предположил, является обеспечение веских поводов для нового витка международных антироссийских санкций. И действительно, сразу же после открытого введения сепаратистами «внешнего управления» на заводах, Порошенко стал требовать от Запада новых санкций против России. Естественно, «требования» украинского президента в данном случае чисто формальны. Запад, а особенно англосаксы, сами заинтересованы в новых антироссийских санкциях и знают свое дело и без подсказки Порошенко.

В ближайшее время должно проясниться, когда и какими будут эти новые санкции. Однако уже сейчас ясно одно: промышленности оккупированного Донбасса отведена роль токсичного корма для российской экономики, проглотив который, РФ должна получить большие неприятности. Заметной экономической выгоды от включения части Донбасса в свою экономику Россия не получит, а вот неприятностей может набраться много. Среди них, наверное, секторальные санкции против российской металлургии (а она дает, наряду с нефтянкой и газом, основные экспортные доходы России), а также санкции против отдельных крупных и высокорентабельных российских компаний.

В общем, все произошло, как по написанному, только еще быстрее. Вместо 31 марта сепары ввели «внешнее управление» 1 марта. А кое-где, не дождавшись и этой даты, даже вечером 28 февраля. У Кремля сдают нервы? Или там хотят сделать ход на опережение? Но в чем это опережение? Пока что путинская Россия опережает лишь график своего собственного экономического ослабления.

***
Российский царь Николай II всеми силами пытался уклониться от войны с Германией. Однако усилиями определенных закулисных сил мировой истории Россия все-таки была в нее втянута. Та война привела Россию к катастрофе колоссальных масштабов. Вышла из войны Россия уже без царя и с потерей огромных территорий.
Путин, в отличие от Николая II, и не пытался оградить Россию от втягивания в масштабный конфликт. Я уверен, его стратегической ошибкой было клюнуть на украинского живца в 2014 г., старательно подсунутого ему под нос Западом (с точки зрения втравливания России в войну роль Балкан и Сербии начала 20 века сыграл Донбасс современный, а аналогом таинственного убийства эрцгерцога Фердинанда стал расстрел Небесной Сотни с последующим бегством межигорского пенькобежца и зазыванием им российских войск в Украину).

Из-за того, что Россия втянулась в ненужную ее народу войну, в конечном счете, России предстоит претерпеть много испытаний... Исходя из реальных российских долговременных национальных интересов, по отношению к Украине Москве следовало проводить совсем другую политику. Совсем не ту, которую проводил Путин. Путин приведет Россию к краху. По крайней мере, к ее значительному ослаблению по сравнению с 2014 годом он уже ее привел...

*Собственно, суд в Гааге из категории будущего перешел в настоящее, поскольку, на момент этой моей новой публикации, он идет уже третий день.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи