Западноукраинская народная блокадная "республика", или политическое разложение олигархической Украины продолжается

Сегодня [url=http://zn.ua/UKRAINE/ternopolskiy-oblsovet-podderzhal-blokadu-okkupirovannyh-territoriy-241059_.html]СМИ сообщили[/url], что Тернопольский областной совет поддержал торговую блокаду оккупированной части Донбасса. Как известно, недавно аналогичное решение принял и Львовский областной совет. Сама по себе, это, конечно, нормальная патриотическая позиция. Давно было пора прекращать торговлю правящих в Украине барыг с теми, кого они же сами называют «террористами». Но вот на что я хочу обратить внимание. В Украине наблюдается интересное и, в общем, весьма тревожное для страны явление: формирование обширных и компактно расположенных региональных территориальных массивов, имеющих различные точки зрения на одну и ту же проблему. Считаю, что нынешними решениями областных советов уже формируется территориальный массив областей Западной Украины, которые одобряют блокаду оккупированного Донбасса. Вполне естественно, к Львову и Тернополю может добавиться Ивано-Франковск и еще некоторые прилегающие областные центры. Таким образом, не исключено, что территориально этот массив будет примерно совпадать с границами давней ЗУНР, а в будущем может стать основой для формирования внутри Украины новых автономий или даже сепаратизмов. Одновременно, возможно, на востоке или в центре страны скоро сформируется другой массив, с иной, отличной от Львова и Тернополя позицией по вопросу блокады. В общем, политическое разложение страны при Порошенко продолжается форсированными темпами…

Иными словами, произошло как бы стихийный спуск общегосударственной проблемы на областной уровень, и каждая область теперь формирует, публично декларирует и юридически закрепляет свою позицию по вопросу, относящемуся, по идее, к общегосударственным вопросам национальной безопасности. И в этом нет ничего удивительного хотя бы потому, что у центра нет внятной политики и, как указывают множество экспертов, нет даже стратегии поведения по отношении к оккупированным Россией территориям. Собственно, власть даже четко не назвала, что оккупированные территории оккупированы Россией… То, что стратегии нет, меня не удивляет. У страны -живца, в которую Запад превратил Украину, и не должно быть стратегии. Ее дело маленькое — быть нанизанной на крючок, на который уже клюнула путинская Россия. Стратегию надо искать в других местах. Уверен, она есть у США и других заграничных центах управления украинскими «политиками».

И в завершение, нынешний парад блокадных суверенитетов - это не первое явления подобного типа. До этого на востоке страны был парад языковых суверенитетов, инспирированный «регионалами» в годы жалкого президентства Ющенко, а еще до того заявления ряда облсоветов Западной Украины о признании или непризнании ими победы в президентских выборах 2004 года того или иного кандидата и намерении подчиняться/ не подчиняться его указам. В итоге, в условиях деградации центральной власти в Украине региональные парады суверенитетов внесли свой вклад в тот частичный развал государства Украина, который произошел в 2014 г.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи