КЛОУНЫ ГРОСЯ И ПЕТРУШКА

Едва началась более или менее серьезная попытка пресечь торговлю с оккупированными Россией территориями, премьер-министр Гройсман [url=http://www.ostro.org/general/politics/news/519338/]резко запротестовал[/url] и сказал при этом, что блокада торговли может привести к отключениям электроэнергии и тепла в украинских городах. Т.е., по сути, это равносильно признанию, что энергосистема Украины без угля из «ОРДЛО» развалится. А сегодня ему подпел и сам президент Порошенко с другой страшилкой, [url=http://espreso.tv/news/2017/02/16/blokada_donbasu_poslabyt_gryvnyu_ta_pryzvede_do_2_mlrd_zbytkiv_poroshenko]заявив[/url], что блокада оккупированных районов «обвалит гривну».

В принципе, если рассматривать эти высказывания двух первых лиц Украины как висящие в вакууме, без вчера и завтра, они имеют право на существование и, возможно, в них есть какая-то своя логика. Но если вспомнить и сопоставить с программными высказываниями тех же лиц о главных целях внешней и внутренней политики нашей страны, получается довольно забавно.

Первое. Регулярно раздающиеся призывы украинской власти к Евросоюзу, США и вообще ко всем странам мира не торговать с Россией весьма двусмысленно смотрятся от тех, кто сам продолжает торговать и со страной-оккупантом, и с оккупированными ею районами.

Второе. Украинская власть не только одобряет такую торговлю, она готова применять силу для ее дальнейшего обеспечения. С упорством, достойным куда лучшего применения! Как после этого парламентариям Франции, Германии, Голландии, Италии или других стран ЕС объяснять своему национальному бизнесу, что ему нельзя зарабатывать деньги на торговле с русскими оккупантами, а вот Украине можно?

Третье. Хороша Украина как кандидат на ассоциацию или вхождение в ЕС, НАТО и другие западные структуры, если ее энергетика, оказывается, полностью завязана на «террористические» районы и может вообще вырубиться без них! Эй, Европа, открывай ворота перед Украиной! Интегрируйся с нами, и твоя энергосистема тоже будет зависима от «ДНР» и «ЛНР»! Хочешь такой «подарок»?

Четвертое. Валютно-финансовая система стран ЕС представляет собой на данном этапе высоко-интегрированный комплекс, где процессы в одной стране сильно влияют на все остальные страны (вспомним хотя бы негативное влияние греческого кризиса на финансы «благополучной» Германии и всего ЕС, вместе взятого). А теперь добавьте сюда еще страну, валюта которой, оказывается, обвалится без торговли с «ДНР»! Президент государства говорит, что обвалится, не я это сказал!

А теперь краткий вывод. Как после всего этого должны воспринимать на Западе и Украину, и ее призывы к антироссийским санкциям, и ее евроинтеграционные перспективы? Думаю, вам понятен ответ. Скажу лишь одно: ее лидеров там уже давненько воспринимают как политических клоунов. Грося и Петрушка что-то похрюкивают, а европейцы от смеха уже под стол попадали…

P.S. А вообще, если вдуматься… Вот это и есть сухой итог «великого» реформаторства импортированных грузинских «светил», гнусавых Яресек и вообще всех трех лет после «Революции [I]гідності[/I]»? Национальная валюта, если верить Порошенко, оказывается, опирается только на вагонетки с углем, добытым в «ДНР»? И отечественная энергетика, если верить Гройсману, опирается на них же? В Советском Союзе на рублевых банкнотах писали: "Обеспечивается драгоценными металлами и всем достоянием СССР..." Может, на гривне написать: "Обеспечена антрацитом из ДНР"?

В общем, чем больше в Украине говорят о [I]гідності[/I], тем больше кругом [I]огидності…[/I]

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи