Кремлевским карликам снятся лавры Врангеля

Еще в марте 2014 года я [url=http://www.ostro.org/blogs/sitnik/160074/]опубликовал статью[/url] «Важность Юга. Куда Путин нанесет следующий удар?» В ней я показал, что Крым берется с материка за 5 дней (это, например, сделал в 1941 г. фон Манштейн, а в 1944 г. - Толбухин). А вот попытки наступать из Крыма на материк обычно заканчивались плачевно для наступающих (ген. Врангель). Иначе говоря, сам по себе Крым в стратегическом отношении очень уязвим, если обладающая полуостровом сторона не имеет плацдарма на прилегающих участках континента.

Возможно, это отчетливо осознали и в Кремле, поскольку концентрация российских войск и их активность в Крыму с недавних пор зашкаливают. В этой связи снова весьма актуальным выглядит вопрос: решится ли плешивый кремлевский карлик на удар из Крыма?

Теоретически, с чисто военной точки зрения, это вполне возможно (о чем я, кстати, и предупреждал в своей упомянутой статье 2,5 года назад), но сегодня ответ на этот вопрос будет не столь однозначен. Вместо долгих рассуждений на военную тематику, не совсем уместных в формате блога, приведу лишь один анекдот советского времени.

- Чем отличается советский офицер от офицера царской армии?
- Царский офицер был сыт, слегка пьян и выбрит до синевы. А советский - голоден, слегка выбрит и пьян до синевы.

Вот в этом и кроется ответ на вопрос о возможном российском наступлении на Украину с юга. Путлеровсквая армия — это, по сути, слегка перелицованная Советская Армия, причем, Советская Армия, утратившая некоторые ее важные сильные черты. Но сохранившая и умножившая большинство недостатков. А потому, если наступление путлеровцев и состоится, оно, при условии хорошего отпора со стороны ВСУ плюс партизанской борьбы в тылу, захлебнется максимум у Каховки. Т.е. будет еще менее успешным, чем врангелевское наступление. Потому как врангелевский офицер был слегка пьян и выбрит до синевы, а нынешний российский до синевы только пьян.

Кроме того, режим плешивого Вовчика, ввязавшись в широкомасштабную конфронтацию с Западом, все равно продолжает держать миллиарды долларов в государственных облигациях США и других западных финансовых инструментах. И потому остается очень уязвимым для очередных западных санкций, которые обязательно последуют в случае обострения ситуации. И потому боится слишком далеко заступить за красную черту.

Однако на вопрос о том, где проходит эта условная черта, у Кремля и у Запада есть несколько разные ответы. А потому украинцы должны быть готовы ко всему.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи