Климкин никак не оклимается, или У осла забрали сено

Режиссеры советского фильма о трех мушкетерах сделали запоминающимся образ придурковатого фанатика Фельтона, которого коварная миледи запрограммировала убить герцога Бэкингема. Еще с детства мне нравился стилизованный под английский, прононс Фельтона. [url=https://www.youtube.com/watch?v=Fc5u7osXKxM]Помните?[/url] «Имя, сествра, имя!» Когда теперь, много лет спустя я слышу речь министра иностранных дел Украины Климкина, я вспоминаю Фельтона из «Трех мушкетеров». Тот же прононс, примерно такое же выражение лица. Логопеды в детстве недоработали. 

А сегодня, после британского референдума, на лице Климкина читается еще и явное разочарование. Надо же, столько трёкали про Евросоюз, а он раз — и того… Или почти того… Судя по всему, ни Климкин, ни многие другие персоны в украинской власти не предполагали такого оборота. Они и сейчас, наверное, попытаются представить Brexit как случайное событие. В связи с этим, хочу напомнить Климкину и всей мидовской компании некоторые широко известные факты, которых в МИДе, вероятно, не знали*.

Brexit не случаен. Во первых, Великобритании и раньше было тесновато в ЕС. Великобритания является главой Содружества наций, в котором стран-членов больше, чем в ЕС. В Европе больше нет государства, глава которого одновременно был бы главой государства во многих странах вне Европы. А королева Великобритании — глава государства в Канаде, Австралии, Новой Зеландии и десятках других.

Во-вторых, Евросоюз, будучи первоначально организацией западноевропейских стран, а значит, стран, основанных на частной собственности и частной предпринимательской инициативе, постепенно превратился в громоздкое плановое хозяйство, которое указывает Британии (как и другим своим членам), сколько рыбы ловить, сколько молока производить, сколько зерновых сеять и т.д. Это европейское плановое хозяйство стало сдерживать динамику экономического и общественного развития. 

В третьих, ЕС за недавние годы превратился в огромный собес для иммигрантов. Все эти факторы работали давно, и британцам это не нравилось (как и многим другим нациям Европы). И только Климкин этого всего не замечал. Оттого он сейчас и удивлен.

Итак, Brexit имеет достаточно веские причины и рассматривать его как историческую случайность нельзя.

Впрочем, меня сейчас куда больше Brexit'а занимает другой вопрос, сугубо украинский, так сказать. Что теперь придумает украинское посткоммунистическое криминально-номенклатурное кодло, чтобы оправдать свое пребывание у власти? 70 лет они ехали на идее коммунизма, заставляя народ в ожидании благ будущих терпеть лишения в настоящем. 25 лет ехали на евроинтеграции, держа этот лозунг, как пучок сена вперед носом осла, запряженного в тяжелую повозку. А теперь вот британцы этот пучок сена фактически оторвали от веревочки и бросили наземь. Как теперь заставить осла влачить свою нелегкую поклажу?

Кстати, сегодня в 18:30 должна состояться совместная пресс-конференция Шульца и Порошенко. Думаю, оба этих политических и моральных банкрота будут пытаться довести до народа Украины ту мысль, что пучок сена все равно на месте, и за ним стоит идти.

***

И народу Украины, и экспертному сообществу, всем действительным, а не мнимым интеллектуалам сейчас следовало бы не слушать политбанкротов, а заняться осознанием новых европейских реалий (возникших по причине старых и нерешенных проблем), и ради этого развернуть в обществе честную дискуссию по поводу Европы и места Украины в ней. А нынешней украинской власти, подражая примеру Кэмерона, следовало бы уйти в отставку. Это было бы, по крайней мере, честно. Впрочем, о чем это я? Где честность и где власть Украины?
________________
* Что ж, если даже у премьер-министра Украины Гройсмана нет высшего образования ([url=http://112.ua/ekonomika/timoshenko-groysman-ne-podgotovlen-k-premerskoy-dolzhnosti-i-dazhe-ne-imeet-vysshego-obrazovaniya-320551.html]по словам Юлии Тимошенко[/url]), чего уж ждать от чинуш помельче?

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи