Коррупционное государство – разновидность тоталитарного государства

Информация, содержащаяся [url=http://www.pravda.com.ua/cdn/graphics/2016/05/black-pr/index.html]в материалах[/url] «черной бухгалтерии партии регионов» очередной раз показывает то, что жители Украины знают давно и на личном опыте. Государства в европейском или даже просто разумном смысле слова в Украине нет. Есть чиновничье-бюрократический криминальный вурдалак, весь смысл существования которого в высасывании соков из подданных. Механизм доведен до совершенства, если тут уместно это слово. Ресурсы из полуживой нации выкачивают миллиардами гривен и долларов; взгляните хотя бы, как искусственно банкротятся банки, и деньги миллиардами исчезают неведомо куда. И есть насквозь гнилые правопохоронные органы, вкупе с продажными политологами, за теневые деньги обслуживающие интересы этого вурдалака. Вурдалак одевает маски разных президентов, но не перестает быть вурдалаком.

В Украине сейчас осуждают коммунистический и нацистский режим. Само по себе это осуждение - позитивное явление. Но Украина за 25 лет сама превратилась в тотально коррупционное государство, государство тотальной коррупции. А коррупция, если она тотальна - это тоже, наверное, разновидность тоталитаризма. Потому что если ты не встроен в ее систему, ты оказываешься словно в клетке. Если ты не включен в коррупцию – ты изгой, пораженный в правах и даже желаниях.

Декларируя намерение преодолеть эту тотальную коррупцию, некоторые высокопоставленные персонажи во власти говорят о необходимости привлечения в Украину иностранных таможенников, иностранных прокуроров, иностранных судей, иностранных губернаторов. Это в высшей степени показательно. Украинский народ так и не смог создать свою действительную государственность. Государственность, в которой он хотя бы не вымирал. Не создал пока что, во всяком случае.

В первой десятке так называемых «самых богатых украинцев» вы вряд ли найдете хотя бы одного этнического украинца. "Украинское" государство размещает и оплачивает заказы на предприятиях оккупированной территории, зато на контролируемой им территории - массовая безработица и колоссальные неплатежи. Государства, служащего народу Украины, нет. Значит, государства (для) народа Украины нет. Кто-то произнесет эту фразу со злорадством, кто-то с лицемерным возмущением: "Как такое можно сказать?!" Я произношу с сожалением и надеждой на исправление ситуации. Но фактическое отсутствие у народа Украины своего государства - это факт.

Когда мы видим человека массой 170 кг, мы понимаем, что он страдает ожирением. Его 170 кэгэ – это факт. Как и факт тотальная коррупция в Украине и отсутствие государства, служащего народу Украины. Можно, конечно, рассуждать, что было бы, если бы данный человек поменьше ел и побольше двигался. Он бы, наверное, тогда был в норме… Или если бы его родители в детстве не покупали ему много сладостей… Можно высказывать много суждений, но факт остается фактом. Человек чрезмерно толст. Украинцы за четверть века не создали СВОЕГО государства. Нынешнее для них чужое. Они в нем вымирают. Элементарно не размножаются. Они из него уезжают. А те, которые пытаются в условиях такого государства (псевдогосударства?) честно служить Украине, закономерно оказываются дискредитированными и за решеткой. Как, например, многие воины т.н. АТО. Коррупционная Система дискредитирует тех, кто служит Украине, и систематически возвышает и защищает коррупционеров. Она для этого и существует. Здесь не должно быть никаких иллюзий.

В современной экономической теории есть такое понятие: «институциональная ловушка». Судя по концентрации нерешенных и десятилетия не решаемых проблем, Украина оказалась не просто в ловушке, а в институциональной могиле. Землей пока не забросали, поэтому, теоретически, выбраться еще можно.

Какой выход из нынешней институциональной ямы? На самом деле, все просто, как жизнь. Либо народ Украины имеет волю к жизни и избавится от насевшего на него вурдалака коррупции, либо вурдалак окончательно доконает Украину и все украинское (да и просто живое) в ней.

В общем, или кончится эта Система, или кончатся украинцы...

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи