ЭШЕЛОНЫ РОССИЙСКОГО «ВОЕНТОРГА» И УКРАИНСКАЯ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЯ

Пару дней назад, [url=http://www.62.ua/article/1201389]как сообщили СМИ[/url], Украина убрала из оккупированного Донецка управление Донецкой железной дорогой. Наконец-то! Давно пора. Но снова вопрос, как и по многим другим случаям: почему раньше этого не сделали?

До этого управление движением и диспетчеризация на территориях, де факто контролируемых «ДНР» и «ЛНР», производилась Донецкой железной дорогой (структурная часть "Укрзализныци" ) из Донецка. А торговля жд билетами не так давно осуществлялась в центре оккупированного Донецка за украинские гривны (о чем я уже сообщал ранее). У меня вопрос. Украинские СМИ часто сообщают, что российские агрессоры [url=http://ru.tsn.ua/ato/v-sbu-rasskazali-kak-rossiya-perebrasyvaet-voyska-i-oruzhie-na-donbass-477210.html?authstate=6]перебрасывают по железной дороге[/url] вооружение из РФ на оккупированные территории Донбасса. Украинские диспетчеры и эти эшелоны обеспечивали услугами диспетчеризации? Весьма вероятно, что да, поскольку современная железная дорога — это единый комплекс, целостная система, где без диспетчерского сопровождения не может пройти ни один железнодорожный состав. Это знает каждый, кто хоть немного знаком с особенностями работы железных дорог. Получается, агрессоры везут в Украину оружие, чтобы убивать наших людей, а украинский диспетчер (заметим, официально состоящий в штате) обеспечивает поезда агрессора своими услугами?

Впрочем, этому есть экономическое объяснение (но не оправдание). С оккупированных территорий, по сообщениям СМИ, в течение всего времени оккупации вывезены в Украину миллионы тонн угля и другая продукция предприятий, работающих там. Значительная часть всего грузопотока происходит по железной дороге. Вся эта торговля и экономическая активность приносили и приносят многомиллиардные доходы в карман обеих сторон конфликта: и Украины, и непризнанных «республик». И россиян тоже. За большими деньгами украинские чиновники и некоторые бизнесмены потеряли смысл нынешней войны, который должен заключаться в том, чтобы изгнать оккупантов. И совесть чиновники потеряли тоже. Украинская власть в нынешнем донбасском конфликте с Россией предпочитает жрать сало, несмотря на то, что при этом она, власть, с ног до головы обляпалась дерьмом. Даже зэки знают: это петушиная черта — жрать сало на параше. Но власть Яценюка жрала такое вонючее сало.  

Но вот пришел польский управляющий, и диспетчеризация оккупированных территорий прекратилась. В этой связи еще вопрос: почему этот логичный шаг не сделали сами украинцы? Почему нужно было ждать поляка? И всерьез ли остановили диспетчеризацию оккупированных территорий, или все скоро станет на круги своя? 

И будет ли в Украине проведено расследование по поводу того, кто конкретно обеспечивал диспетчеризацию российских эшелонов с оружием, которые двигались по украинской территории, ныне контролируемой «ДНР» - «ЛНР»? 

А ведь управление движением на Донецкой железной дороге из оккупированного Донецка осуществлялось долго, почти 2 года! Это делалась с разрешения и с ведома руководства "Укрзализныци" и в, конечном счете, Арсения Яценюка. В противном случае нужно признать, что они ничего не контролируют. Ответят ли эти чиновники за свои дела?

Яценюк строил из себя большого патриота Украины, а в это время подконтрольная ему как главе правительства "Укрзализныця" проводила диспетчеризацию движения на оккупированных территориях. В том числе, очень похоже, и российских эшелонов, которые везли и везут смертоносный груз, нацеленный на убийства наших солдат и мирных жителей.

Вообще, расследование деятельности Яценюка на посту премьера, включая вопросы с железной дорогой, будет проверкой украинской демократии и правового государства. Не на прочность даже, а на сам факт наличия. Если расследования действий прежнего кабмина не будет, грош цена и украинской демократии, и всей борьбе с коррупцией. И всему телевизионному трепу на эти темы…

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи