ГАРНЫЙ ХЛОПЕЦ ПОРОШЕНКО

Встретились как-то в украинском селе два кума. Думают, чем бы заняться на досуге. Один другому и говорит:

- Куме, а давайте підемо в сусіднє село та москалям стусанів дамо?
- А якщо вони нам? – засомневался другой кум.
- Так, а нам за що? Ми ж гарні хлопці!
 
Сила анекдотов, среди прочего, в том, что они концентрированно выражают наиболее типичные черты поведения больших групп людей. Нередко в гротескной и парадоксальной форме. Оттого так популярны и востребованы анекдоты «про молдаван», «про чукчей», «про евреев» и, конечно же, «про хохлов», каждый из которых способен вызвать приливы бурного смеха. Ведь значительная часть граждан Украины, несмотря на все революции [I]гідності[/I], ведет себя именно так, как анекдотические «хохлы». Здесь и гипертрофированная уверенность в собственной непогрешимости, и доходящая до смеха самовлюбленность. Особенно это касается т.н. политической элиты Украины.
 
Взять хотя бы нынешний скандал с оффшорами. Как известно, он затронул десятки высокопоставленных лиц в разных странах мира. Но интереснее всего реакция: если в других странах проводятся расследования, а фигуранты скандала быстро уходят в отставку (как сделал, например, премьер-министр Исландии), то в Украине – опять песня о том, [I]які ми гарні хлопці.[/I] Песня, надо сказать, нудная, надоевшая и вся составленная из фальшивых нот, которые издают пропорошенковские депутаты, политологи и всевозможные прикормленные из котелка БПП «эксперты».
 
А разве не к этому сводится реакция Порошенко?
– Вы меня, пожалуйста, с другими не путайте, [url=http://www.ostro.org/general/society/news/496555/]меня надо отделять от других[/url] фигурантов скандала… Я не такой, как все они, я особый, - приблизительно это мы слышим сегодня от Порошенко. Вместо того, чтобы честно сказать: «Да, обосрался. Да, не задекларировал. Извините, граждане, я подаю в отставку. Простите за все, если можете».
 
Это было бы, по крайней мере, честно. И по-европейски, если на то пошло. Но то, что мы видим в Украине сегодня – это не Европа. И не Азия. И не поведение христианина (хотя на публике Порошенко вроде бы крестится). Это просто какой-то полудикий бантустан времен апартеида, где туземный королек находится высоко над законом, и даже будучи припертым к стенке неоспоримыми свидетельствами его нечистоплотности, обиженно надувает губы и пытается петь себе хвалебные оды. «Я гарный хлопец, меня критиковать не за что!..»
 
 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи