УКРАЇНСЬКИЙ АНТИКОРУПЦІЙНИЙ ОНАНІЗМ

Ничто так не свидетельствует об отдаленности Украины от Европы, как украинская антикоррупционная политика, точнее, ее отсутствие. В Украине отсутствует реальная ответственность за коррупционные деяния, равно как и за беспочвенные обвинения в них. Точнее, даже не так. В стране, по сути, отсутствует механизм определения (выяснения) достоверности высказанных публично обвинений в коррупционных деяниях, не говоря уже о наступлении ответственности, которая должна наступать по результатам такого выяснения либо для реального виновного, либо для того, кто беспочвенно обвиняет, а значит, клевещет. Работающий механизм отсутствует, несмотря на наличие многочисленных «антикоррупционных» структур, которых с кроличьей скоростью наплодили нынешние рехВОРматоры.  

 
Разберем лишь два примера из недавних событий. Журналист и нардеп Сергей Лещенко опубликовал в англоязычной газете «[I]Kyiv Post»  с[/I]татью под названием [I]"Разделив коррупцию между собой", с[/I]одержание которой он изложил также в блоге на «Украинской правде» от 5 марта сего года. Вот [url=http://blogs.pravda.com.ua/authors/leschenko/56db15a3b4903/]что пишет[/url] уважаемый депутат, зарекомендовавший себя как решительный обличитель коррупционных деяний: «Вместо взаимного контроля, вместо конкуренции за успех реформ Порошенко и Яценюк просто вступили в сговор, распределив коррупционные потоки и разделив сферы обогащения».
 
Я сейчас не говорю, прав Лещенко или нет. Мы и без него знаем, что система власти прогнила. Я сейчас о другом: что должен думать после прочтения его обличений человек с западноевропейской (а также американской или японской) политической культурой (т.е. с культурой тех стран, на стандарты которых пытается равняться Украина)? Человек упомянутых политических культур будет считать, что, если депутат парламента прямо заявляет о распределении «коррупционных потоков» между президентом и премьер-министром, значит, после этого должно наступить одно из двух: либо серьезное расследование, отставка и импичмент президента с премьером (возможно, и суд), либо привлечение к ответственности парламентария, если тот не располагает соответствующими данными, хоть как-то подтверждающими его слова. Более того. Подробнейшее расследование в отношении первых лиц госаппарата провели бы при наличии таких заявлений не только в странах ЕС, США или Японии, но и в Южной Корее, Чили и множестве других государств Азии, Африки и Латинской Америки.
 
Но что происходит в Украине? О громких заявлениях быстро забывают, один информационный повод заменяется другим, никаких импичментов, никаких отставок. Порошенко и Яценюк продолжают делать свои дела, Лещенко и многие другие правдолюбцы с драматической улыбкой стоят в стороне, готовясь к написанию новых статей, с тем же результатом.

Второй пример. На той же «Украинской правде» [url=http://www.pravda.com.ua/articles/2016/03/9/7101469/]выходит интервью[/url] Олега Махницого, бывшего генпрокурором Украины. Интервью под названием: «Если раньше платили за назначение в прокуратуру, то сейчас платят, чтоб там остаться». Опять же, заявитель серьезный: не хулиган, не алкоголик. Бывший генеральный прокурор страны. Открыто говорит о ведомстве, которым он руководил. Логичный вопрос: где посаженные? где наказанные? И потом. Если платили и платят до сих пор, значит, место в прокуратуре приносит теневой доход, который позволяет вернуть («отбить») затраченное. Иначе бы не было смысла. Вывод: да у вас, ребята, всё гнилое, насквозь. В принципе, это все и так знают давно, без Махницкого. Я в данном случае не удивляюсь. Я о другом: с точки зрения политической культуры Запада, такие заявления лиц подобного ранга должны заканчиваться расследованиями, отставками и арестами. Но в Украине ничего этого и близко нет, если говорить о действительно крупных чиновниках и теневых воротилах.

Так о каком ЕС вы говорите? Не обманывайте себя и других, панове. Украина так же далека от членства и даже реальной ассоциации в ЕС, как  ее так называемый политический класс от народа и от европейских стандартов публичной политики. Думаю, голландский референдум это скоро покажет.

Для того, чтобы претендовать хотя бы на полноценную ассоциацию с ЕС, надо начинать жить по стандартам политической культуры европейских демократий (если, конечно, это здесь кому-то действительно нужно). А в Украине вместо этого имеет место антикоррупционный онанизм. В диалектическом единстве с коррупционным эксгибиционизмом. Разве нет? Одни напоказ выставляют свое ворованное богатство - сверхдорогие автомобили, дворцы, которые даже беспилотник замахается облететь, бассейны, вертолетные площадки. То, что недопоказали сами обладатели элитных «хатынок», дополнит телевидение, предъявив зрителю россыпи бриллиантов и зеленых банкнот у вроде как пойманных, но так и не осужденных взяточников. Другие же, обличители (как правило, тоже занимающие или занимавшие большие государственные должности), антикоррупционно онанируют, глядя на всю эту обнаженную роскошь, и сыплют именами других высокопоставленных чиновников, без всяких для тех последствий. В итоге, никаких успешных реформ и никакой победы над коррупцией в Украине нет и не предвидится, так же, как от онанизма не получаются дети.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи