ДЕКОММУНИЗИРОВАТЬ ОРАНЖЕВУЮ РЕВОЛЮЦИЮ

В настоящее время в стране продолжается процесс декоммунизации, в рамках которого меняются названия улиц и сносятся памятники деятелям коммунистической мафии. И это хороший процесс, о необходимости которого лично я много лет говорю студентам и пишу.

 
Однако хочу заметить: мало кто знает, что некоторые решения в области политического дизайна, некогда использованные коммунистическими партиями (в т.ч. заграничными), присутствуют не только в архитектурных формах и эстетике советской эпохи, но и в гораздо более близких к сегодняшнему дню событиях. В том числе и в таких, о которых поначалу-то и не подумаешь.
 
Возьмем, например, Оранжевую революцию. Всем известен ее основной лозунг «Так!» и соответствующий логотип, мелькавший над многочисленными колоннами демонстрантов. Сотни тысяч людей, вышедших тогда на улицы искренне полагали, что это есть что-то оригинальное, своё, придуманное в Украине.
 
Чтобы понять, что это не совсем так, предлагаю вниманию читателя плакат из новейшей польской истории, относящийся (внимание!) к 1989 году. Сравните его с «нашеукраинским» плакатом и найдите, как говорится, 10 различий. Найдете одно: там латиница, у нас – кириллица. А остальное, по сути, все то же. Даже наклон букв!

[IMG ID=257]
 
Напомню: в 1989 г., в июне месяце, состоялись первые в послевоенной польской истории демократические выборы, в результате которых польские коммунисты начали стремительно утрачивать власть, а под коммунистическим прошлым Польши была подведена жирная черта. Тогда под плакатом «Так!» шли на выборы польские коммунисты.
 
Вот, к примеру, еще один польский плакат тех времен, призывающий голосовать за Мечислава Раковского – тогдашнего главу ПОРП (Польской Объединенной рабочей Партии, местного сателлита советской КПСС). Кстати, последнего 1-го секретаря ПОРП.

 [IMG ID=258]
 
 
«Так М. Ф. Раковский!» - на польском плакате 1989 г., и «Так Ющенко!» - на украинском 2004 – 2005 гг.
 
Иными словами, украинский плакат появился спустя 15 лет после аналогичного польского.
 
Виктор Ющенко, который вместо того, чтобы реформировать страну и покончить с донецкой мафией, награждал тогдашнюю донецкую верхушку государственными наградами, похоже, оказался не только политическим ничтожеством, но еще и политическим плагиатором. Ибо, как объяснить еще столь странное сходство польских плакатов и плакатов «Нашей Украины», появившихся много позже?
 
И еще один штрих. Интересно, что первая серьезная попытка Украинского народа установить демократию (2004 – 2005 гг.) была облечена в дизайн-решение, использованное недемократической силой - отживающими свой политический век польскими коммунистами в их последней отчаянной попытке сохранить власть.
 
Возможно, это тоже одна из причин, по которой правление Ющенко закончилось пшиком и реваншем рыговских и коммунистических сил в 2010 г. Ведь известно, как корабль ты назовешь, так он и поплывет. И что мир символов очень много значит.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи