За минувшие полгода Россия вывела из Донбасса 195 тыс. своих солдат. Если, конечно, верить словам Порошенко.

Как известно, профессор Преображенский из «Собачьего сердца» советовал не читать советских газет. Я бы добавил к этому пожелание: вместо советских читать газеты западных стран. Хоть иногда. Это позволит не только узнать много новых фактов, но и объемно увидеть ситуацию в самой Украине. Поскольку иногда ее официальные лидеры говорят на Западе то, о чем почему-то не говорят в Украине.

Не знаю, как вы, но я из европейских газет особенно люблю две: итальянскую Corriere della Sera
 и немецкую Süddeutsche Zeitung. Сам не знаю, почему, нравятся они мне, и все тут. Так вот, летом прошлого года, а именно, 30 июня 2015 г., Коррье́ре де́лла Се́ра опубликовала большое интервью с президентом Украины П. Порошенко, в котором он (внимание!) определил численность российских войск на востоке Украины в 200 тысяч человек. Да, да, именно в 200 тысяч. Даю ссылку на газету:
 
[url]http://www.corriere.it/esteri/15_giugno_30/ucraina-poroshenko-putin-non-rispetta-patti-chiediamo-armi-pesanti-usa-d91b07a4-1ee6-11e5-be56-a3991da50b56.shtml?refresh_ce-cp[/url]
 
Кому более удобна не итальянская, а англоязычная версия издания, прошу сюда:
 
[url]http://www.corriere.it/esteri/15_giugno_30/poroshenko-interview-corriere-della-sera-1cd6f896-1f0e-11e5-be56-a3991da50b56.shtml[/url]
 
«At Putin’s orders, 200,000 troops have amassed on our territory along with an arsenal of tanks, sophisticated missile-launching systems and surface-to-air rockets» - приводит газета слова Порошенко.
 
Итак, 200 000. Как говорится, первоисточник.
 
Прошло чуть более полугода, и пару дней назад, т.е. 13 февраля 2016, на международной конференции по безопасности в Мюнхене президент Порошенко снова вернулся к этому вопросу. [url=http://www.62.ua/article/1121690]На этот раз он сказал [/url], что в настоящее время на украинском Донбассе насчитывается 5 тысяч российских военнослужащих:

[URL=http://www.62.ua/article/1121690]http://www.62.ua/article/1121690[/URL]
 
Это, кстати, более-менее корреспондирует с данными украинского Генштаба, где [url=http://www.pravda.com.ua/news/2016/02/8/7098249/]несколько дней назад заявили [/url], что российских военных на Донбассе 7 тыс. человек:
[url]http://www.pravda.com.ua/news/2016/02/8/7098249/[/url]
 
Итак, какие выводы я могу сделать на основе озвученной президентом информации?
 
Ну, во-первых, что Россия, начиная с июня 2015 (когда давалось президентское интервью итальянцам) по 12 февраля 2016 г. (когда открылась конференция в Мюнхене) вывела из Донбасса 195 тыс. солдат. Разве нет? Простые арифметические действия:
 
200 000 – 5 000 = 195 000 (чел.)
 
К слову, число выведенных войск составляет 97, 5 % от всей 200-тысячной российской группировки, которая была в Украине еще летом прошлого года. Соответственно, агрессор оставил в Украине всего 2, 5 % от ее прежнего (летнего) количества.   
 
Второй вывод. Если это действительно так, то тут, знаете ли, надо не санкции против России вводить, а быстрее их отменять, да еще нахваливать Путина за очевидный вклад в установление мира.
 
Но почему-то нахваливать Путина никто не торопится. Как и отменять санкции. Потому что то, что сказал Порошенко и итальянцам в июне, и в Мюнхене в феврале, как бы это мягче выразиться, не совсем точные цифры. 
 
Порошенко, будучи по конституции главнокомандующим, похоже, вообще не понимает, что такое группировка в 200 тыс. человек, да еще с танками и прочей прилагаемой по штату боевой техникой. Если бы такая махина действительно была сосредоточена на Донбассе, оставшимся там местным жителям было бы тесно ходить по улицам. А такого количества войск агрессорам хватило бы для броска до Дуная. Кроме того, на оккупированных территориях просто физически нет такого количества казарм или иных помещений, которые бы можно было быстро перелицевать в казармы.
 
В свою очередь, если бы россияне всего за полгода вывели 195 тыс. солдат со столь небольшого «пятачка», каковым являются оккупированные ими территории, то спутниковая разведка минимум десятка стран мира только и твердила бы о масштабном возвращении российских войск в Россию: примерно по 30 тыс. чел. в месяц. Вы что-то подобное слышали в течение минувших 6 – 7 месяцев? Я тоже не слышал…  А ведь такой движняк, да еще и в направлении, противоположном типичному, наверняка не остался бы незамеченным.
 
И, наконец, формальное содержание слов Порошенко совершенно не вяжется с его собственным эмоциональным состоянием. Так, он в Мюнхене, едва ли не пуская пену, возмущенно обвиняет Россию в «агрессии», но при этом из его же слов, как раз, следует, что Россия уже практически ушла из конфликтного региона. Или Порошенко сегодня просто не помнит, что говорил вчера? Может быть, в буфетах Мюнхена или его знаменитых пивных неплохо наливают?  
 
Кстати, почти с самого начала нынешних бурных событий я писал о больших нестыковках в приводимых разными украинскими «речниками» цифрах, касающихся так называемой АТО. Говорили об этом и другие журналисты и блогеры. Вот только с тех пор, как видно, ничего не изменилось в лучшую сторону. А разнобой в цифрах стал столь велик, что все чаще ловишь себя на мысли, что слушаешь не доклады официальных лиц государства, а обычную пургу. 
 
И в завершение. Если противоречия увидел я, причем без особых усилий, как вы думаете, заметят ли их западные зрители и читатели, не говоря уже о соответствующих аналитических службах? И будут ли они всерьез относиться после такого и к официальным лидерам Украины, и к самой стране?

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи