ФОРМА И СМЕРТЬ

Какой сигнал несет нам вся эта форменная одежда, например, мундир военного или белый халат врача? Что заставляет нас всех притихнуть и внутренне собраться, когда мы видим облачение священника или военную форму, или этот самый белый халат? Есть ли что-то общее во всех этих одеяниях представителей уважаемых корпораций?

Когда я задумался над этим, я понял, что в основе всей форменной одежды лежит смерть, точнее, отношения со смертью. Например, военная форма говорит нам, что ее обладатель имеет право при определенных обстоятельствах отнять человеческую жизнь. Белый халат врача говорит вам, что его носитель, наоборот, уполномочен бороться за эту самую жизнь, спасать ее, во что бы то ни стало. Поддерживать и защищать ее, пока она теплится в вашем теле. А облачение священника говорит, что ему дано право заботиться о вас после смерти вашего тела.

Эти три типа форменной одежды суть основные. Все остальные являются производными от них, их имитацией, их подделками или даже шаржами на них. Как, например, форма вокзального носильщика, таксиста или гостиничного швейцара.

Так что, если вы видите военный камуфляж, или черную рясу, или белый халат, знайте: смерть прогуливается где-то рядом.

С недавних пор на наших улицах значительно больше стало людей в форме…

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи