ВЫБОР НИЩАЮЩЕГО ОБЩЕСТВА

Обсуждение частностей минувших местных выборов оставлю многочисленной политологической братии, обретающейся на этой ниве. Я же хочу поделиться с читателем исключительно взглядом экономиста на прошедший цирк.

[B]Явка на выборы как аналог покупательной способности. [/B]Начну с низкой явки, характерной для прошедших выборов. По моему мнению, явка на выборы в политике является аналогом покупательной способности в экономике. Не случайно говорят, что покупатели голосуют за тот или иной товар своей гривной (рублем, долларом и т.д.). Это образное выражение хорошо отражает сходство процессов приобретения товара («голосования» за товар платежными средствами) и голосования избирателя за ту или иную политическую партию. Только в одном случае покупатель отдает за товар деньги, а в другом – он же, как гражданин, отдает за те или иные политические силы и их программы свой избирательный бюллетень (политический аналог платежного средства).

Украинское общество стремительно беднеет. Согласно оценкам разнообразных агентств и экспертов, за минувшие полтора года реальные доходы украинцев сократились на 30 – 40 %. Иными словами, за время пребывания у власти тандема Порошенко - Яценюк и в силу их бездарной экономической и социальной политики объем внутреннего рынка сократился на соответствующую величину. Люди стали ощутимо меньше покупать. Примечательно, что они стали и меньше голосовать. Как видим, бедность политическая идет под ручку с бедностью экономической.

Так вместе с деньгами иссякает гражданское чувство. Нищий не чувствует и не может чувствовать себя гражданином. Особенно, если он начинает осознавать, что обнищать ему помогло государство. Такое государство он не может воспринимать как свое. А вы бы стали воспринимать «своим» своего грабителя?

Потому ограбленный гражданин, он же украинский избиратель, все с меньшей охотой идет на выборы. Впрочем, это совсем не означает, что он больше не придет в гости к власти. Возможно, что и придет. Только в руках у него уже будет не избирательный бюллетень. И, полагаю, явно не шоколадный тортик…

[B]Засилье политического секонд-хенда. [/B]Когда общество беднеет, многие покупатели вместо новых вещей начинает покупать секонд-хенд. Примерно так же иногда случается и в политике. В обществе, где растет безверие, где уходят гражданские чувства, а значит, и деградирует институт гражданства, растет спрос на политический секонд-хенд. Именно этим, по моему мнению, объясняются неплохие результаты Юлиной «Батькивщины» и слегка перелицованных рыгов.

[B]Дефицит качественных политических программ.[/B] Ряд наблюдателей вполне справедливо отмечает пустоту и бессодержательность политических программ участников (как и всей избирательной кампании), а также почти полное отсутствие действительно новых идей. Что также вполне объяснимо с точки зрения экономических аналогий. В бедном обществе товары низкого качества вытесняют собой качественные. Просто изгоняют их с прилавков. 

[B] Гипертрофированная роль рекламы. [/B]Поскольку низкокачественный товар бывает не так-то легко сбыть, или, говоря языком торгашей, втюхать, денег на его рекламу, как правило, не жалеют. То же мы могли видеть и в эту кампанию, дороговизна которой перекрыла предыдущие. Лично я, например, не помню такого обилия бумажного хлама, забитого в почтовые ящики или всучиваемого на улице прямо в руки прохожих.

В общем, в ближайшие несколько лет украинцы обречены ходить в залатанных, но хорошо разрекламированных обносках предыдущих политических эпох. Если, конечно, ничего радикально не поменять.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи