ЛАПША "АНТИКОРУПЦІЙНА"

Не замечали? В нашей стране главная декларируемая идея власти быстро превращается в целый пучок новых коммерческих названий, добавляемых ко всему, чему не лень. Как только в 1990-е заговорили о европейской интеграции, сразу появились «евростандарты», евроокна (турецкого производства), сосиски «европейские» и даже еврозабор. Последнее сооружение, к слову, как нельзя лучше характеризует фактическое состояние евроинтеграции Украины. Знавал я и один частный донецкий вуз, в названии которого тоже было слово «европейский». Бардака там, смею вас заверить, было больше, чем во всех азиатских вузах, вместе взятых.

А сегодня пришла мода на все антикоррупционное. Недавно создали Национальное Антикоррупционное Бюро. Круто. А в Верховной Раде есть антикоррупционный комитет, или что-то в этом роде. Тоже круто. Существует также Центр противодействия коррупции. О-очень бойкие ребята. И говорят хорошо. А вчера вот появилась и антикоррупционная прокуратура. В противовес остальной, коррупционной, что ли?

Так давайте заведем еще антикоррупционную полицию (в противовес коррумпированной милиции), антикоррупционную налоговую. Построим антикоррупционные школы и больницы. И антикоррупционного президента избирать будем. А то старый, обычный, кажется, того. [I]Просякнутий,[/I] как говорится. Насквозь.

И, конечно, сосиски назовем [I]антикорупційними[/I]. Положим их на блюдечко с желто-голубой каемочкой, добавим «Антикоррупционной» горчички. И с хлебушком... Да, рекламу надо хорошую по телевидению запустить, чтоб шибче брали. [I]Антикорупційні[/I] сосиски – холестерин низкий! Бери сосиски, а не взятки!

Так, глядишь, и вся Украина разделится на антикоррупционную и коррупционную. Под антикоррупционную выделят целые города и районы. И даже одну Одесскую область. Пока что одну. А там, территорию реформ можно ведь и расширить. В антикоррупционной Украине проведут некоторые фасадные реформы. Точечные, так сказать. Уже начали, с полиции. На большее не хватит еврокредитов.

В общем, у антикоррупционной Украины появится своя опорная территория, вроде как в Московии при Иване Грозном из тела государства выделилась Опричнина – своего рода феодальный удел со своим отдельным войском, судом и даже особой столицей. И, конечно, опричниками. Как же без них-то? Государство в государстве. В Опричнине грозный царь творил свои социальные эксперименты, а остальная часть, Земщина, жила своей жизнью, где почти ничего не менялось.

Да, кстати, о столице. Новой, антикоррупционной столицей Украины вполне может стать Одесса. Благодаря Михе Саакашвили. Настоящий джигит! Или Львов. Представьте, как гордо звучит: [I]Львів, антикорупційна столиця України! [/I]Ну, а по логике, Киев останется старой столицей, коррупционной. Ведь если есть что-то антикоррупционное, значит, есть и коррупционное. Иначе как же? Диалектика, знаете ли.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи